Автор: Марченко Лидия Яковлевна
Учебное заведение: ДОУ №6 "Журавушка№
Краткое описание работы: Занятия в игровой форме

Дата публикации: Конспект по математике на тему «Дважды два четыре» Занятия в игровой форме
Просмотреть свитедельство о публикации

pres

Конспект по математике на тему «Дважды два четыре»

Цель занятия : развитие познавательной деятельности детей.

 

Задачи:

-воспитывать культуру общения,учить доказывать свои суждения;

-развивать логическое мышление;

-развивать интерес к математике,желание добиться лучших результатов;

-отрабатывать навыки решения арифметических задач;

-закреплять соседей числа, учить увеличивать число на один и уменьшать на один;

-закреплять навыки сравнения чисел;

-закреплять знания геометрических фигур, умения находить их на плоскости;

-упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку;

-закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10;

Раздаточный материал :  карточки с заданиями, листы в клеточку для математического диктанта, карандаши.

Методические приёмы:

-игровой;

-наглядный;

-словесный;

-поощрение;

-анализ занятия.

                                    Ход занятия

                               Чтоб водить корабли,

                               Чтобы в небо взлететь,

                               Надо многое знать,

                               Надо много уметь!

  Воспитатель:

-Сегодня у нас пройдёт необычное занятие. Это занятие для самых весёлых, самых сообразительных, самых находчивых. Чтобы удачно справиться со всеми заданиями мы отправимся в путешествие. И путешествовать будем по математическим остановкам. Любите путешествовать? Тогда приготовьтесь в путь. Но на чём же мы отправимся в путь?

                  На пароходе – глубоко,пешком – как?(долго)

                  На поезде – как? (шумно)

А знаете что,давайте полетим на ковре-самолёте. Вот он раскинулся. Посмотрите, какой он необычный.

1, 2, 3, 4, 5 – мы готовимся взлетать, но при этом все фигуры мы должны пересчитать.

Здесь квадратов сколько? – ровно 6.

Прямоугольников? – 4.

Про круги мы не забыли? – на ковре их ровно 5.

Треугольников – 7 – приготовились совсем!

Потихонечку садитесь, осторожно шевелитесь:

Чтобы наш самолёт поскорей летел вперёд:

Вот летим мы над полями,

Вот и море перед нами.

Вижу лодку рыбака,

Море шире иль река?

1, 2 , 3, 4 – ну конечно,море шире.

Вот под нами тёмный лес,

Ветки тянет до небес.

В нём дровишек целый груз,

Выше дерева иль куст?(дерево выше, а куст ниже)

1, 2, 3, 4, 5 – не ошиблись вы опять.

Справа горы высоки.Покажите и скажите  где?

Слева реки глубоки. И скажите, где реки?

Впереди большой овраг. Где овраг? Покажите.

Ой,ковёр клонится назад!

Чтоб на нём нам удержаться,

Нужно вперёд наклоняться.

Всё,опасность миновала,

Продолжаем мы полёт.

Вижу остров я, ребята

Встреча с кем-то нас ждёт. (подходят к цветочной поляне)

Интересно,куда мы попали?

Таких цветов мы не видали.

         Остановка «Цветочная поляна»

Воспитатель:

— Кто-то побывал уже на этой поляне. Вытоптаны почти все цветы и уничтожены почти все насекомые. Осталось пять цветов и пять бабочек. А чтобы наша полянка зацвела нам для этого нужно решит примеры (на мальбертах вывешиваются цветки и бабочки, на цветах – примеры (2 + 3), на бабочках – ответы к этим примерам ( 5) ).

*Задание «Четвертый лишний»

Воспитатель:

Я буду называть слова, а вы мне скажите, какое из этих слов лишнее.

Март, апрель, май, утро ( ответ)

Почему так считаете?

Лето, весна, зима, понедельник (ответ )

Почему?

Тетрадь, ручка, линейка, конфета ( ответ)

Почему?

                Остановка «Посчитай-ка»

*Задание «Реши примеры»

2 + 6 =          6 + 4 =        5 + 5 =

5 + 4 =         7 – 7 =        8 – 2 =

*Задание «Сравни числа»

Воспитатель:

Давайте,дети, вспомним, какие бывают знаки ( , ,= ) и расставим их правильно.

2 … 8          7 … 2       5…5

6 … 2          8 … 4       6 … 4

9 … 5         1 … 3       9 … 10

Воспитатель:

Умнички! Все правильно выполнили задание!

       Остановка « Минутки для шутки»

— у стены стояли кадушки. В каждой кадушке по лягушке. Если семь кадушек, сколько было лягушек?

-на столе два банана и три яблока. Сколько всего овощей лежит на столе? (нисколько)

-наступил долгожданный январь. Сначала зацвела одна яблоня, потом две сливы. Сколько деревьев зацвело ? (нисколько)

-у бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок,  собака Дружок, сколько у бабушки внуков? (одна внучка)

— сколько лапок у котёнка? А у кошки?

-может ли дождь идти два дня подряд? (ночь разделяет дни)

Воспитатель:

А сейчас, ребята, кто скажет из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение , ответ)

Задача №1. Три поросёнка гуляли на лужайке. Но настала осень и пора настала строить свой дом, а остальные остались гулять. Сколько поросят осталось на лужайке.

(записываем эту задачу 3-1=2 с помощью цифр и знаков)

Задача №2. Под ёлочкой росло четыре гриба. Прошёл дождь и выросло ещё 2. Сколько всего грибов стало расти под ёлкой?

( 4 + 2 = 6)

Итак, ребята, вы молодцы, справились и с этим заданием.

 

                Остановка « Укрепи здоровье»

  А теперь немножко отдохнём, чтобы также правильно решать другие задания.

  В понедельник я купался,

 А во вторник рисовал,

 В среду долго умывался,

 А в четверг в футбол играл.

 В пятницу я прыгал, бегал,

 Очень долго танцевал

 А в субботу, воскресенье

 Целый день я отдыхал. ( выполнять по содерж.)

 Что мальчик делал во вторник?

 Каким  по счёту днём недели является

 Понедельник, среда, пятница?

 Из скольких дней состоит неделя?

 Какой день между вторник и четвергом?

 Какой день сегодня, завтра, вчера?

Ну что? Здорово, молодцы все! Полетели дальше.

                 Остановка «Фигурная»

На этой остановке ждут нас новые задания. Послушайте какие они. Найдите лишнюю фигуру в каждом ряду Р.

*Задание « Найди лишнюю фигуру»

Ребята, какая фигура лишняя в первом ряду? ( треугольник). Почему?

*Задание «Работа с числовым рядом»

-Назови самое маленькое число (1)

-Самое большое (10)

-Сколько единиц в числе пять?

-Я задумала число, оно меньше пяти  на одну единицу. Какое это число? (4)

-Назовите предыдущее числа четыре (3)

-Назовите последующее числа восемь (9)

Молодцы, вы здесь тоже справились с заданием!

Продолжаем наше путешествие.

               Остановка «Теремок»

Воспитатель:

-Вот мы и прибыли домой, но чтобы сойти на этой остановке нужно выполнить ещё одно задание.

( графический диктант по клеткам)

-Кто же нас встречает?

-С таким сложным заданием вы справились, так как были внимательны и настойчивы. Я горжусь вами.

-А сейчас вас ждёт сюрприз.