Конспект организованной образовательной деятельности для детей разновозрастной группы с РАС
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида №63»
Конспект
организованной образовательной деятельности
для детей разновозрастной группы с РАС
Подготовила: учитель-дефектолог
МБДОУ № 63 Силаева Н.А.
г. Нижнекамск Республика Татарстан
Вид занятия: познавательное развитие (сенсорное развитие)
Тип занятия: индивидуальное
Тема: Поможем Белочке.
Цель: закрепить умение детей наблюдать за предметами окружающей действительности и показывать их по инструкции.
Программное содержание:
- Дать представления детям о предметах быта.
- Обогащать пассивный словарный запас существительными, глаголами, развивать умение альтернативного общения.
- Развивать концентрацию внимания на объектах в течение небольшого промежутка времени, умение указывать предметы по соотнесению.
- Воспитывать интерес к получению знаний, умение самостоятельно выполнять задания.
- Прививать интерес к окружающему миру и его особенностям.
Связь с другими областями: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Предполагаемый результат: обогащение пассивного словарного запаса, стимуляция развития умения устанавливать причинно-следственные связи
Словарная работа:
Пополнение словаря существительных: тарелка, ложка, стакан; глаголы: ходит, умывается, вытирает, кушает; основные цвета: красный, синий, желтый, зеленый: основных фигур: квадрат, круг, треугольник.
Оборудование: детский стульчик, один пустой стульчик для игрушки, детский столик; ширма, стол для пособий-1, игрушка белка, 2 корзинки.
Раздаточный материал: карточки посуды Домана для нахождения предметов, картинки действий; парные картинки, основные цвета: красный, синий, желтый, зеленый: основных фигур: квадрат, круг, треугольник.
Предварительная работа педагога:
Составила конспект, приготовила демонстрационный и раздаточный материал.
Предварительная работа с детьми: знакомство с карточками, показ способа работы с ними, работа с парными картинками.
Организация ОД:
ребенок садится на стул
Структура ОД:
Ⅰ Организационный момент – 1 мин.
- Вход детей в группу – 0,5 мин.
- Вступительная беседа-настрой – 0,5 мин.
Ⅱ Основная часть – 12 мин.
- Игра «Подбери пары» - 3 мин
- Игра «Находим посуду» - 4 мин.
- Физминутка «Пальчики играют» – 2 мин
- Игра «Находим действия» – 3 мин
- Игра «Подбери и назови цвета и формы» - 3 мин.
Ⅲ Заключительная часть – 1 мин.
Итог ОД
Ход ОД:
Ребенок входят в кабинет со стороны ширмы, затем останавливается около педагога.
-Сегодня к нам пришла Белочка. Белочка любит играть, но не умеет это делать. А наши ребята умеют. И мы попробуем показать игры нашей Белочке.
– Давай погладим белку. Какая она красивая, мягкая, теплая. Давай обнимем ее. А теперь она сядет с нами на стульчик. (Игрушка знакомая ребенку)
- Посмотри на наши картинки. Пойдем по дороге и будем находить маленькие предметы на большой картине.
Ребенок вместе с педагогом находят предметы в определенном порядке. Взрослый смотрит, чтобы ребенок пытался сам работать.
- Соединяем картинки. Как они подружились. Молодец.
- Давай найдем вместе посуду на картинках. (Ребенок по слову взрослого указывает предметы на картинках)
- У меня есть интересная игра.
Смотри, наши руки будут дружить.
Соединяем каждый пальчик одной руки с таким же пальчиком другой руки.
Пальчики подружились, обнялись
Крепко-крепко прижались и разбежались. (Задание выполняется вместе)
- А теперь посмотрим на картинки - действия. (Взрослый называет действие и указывает его на картинке. Попробуем назвать кушает, моет. Названия проговариваются совместно)
- Смотри, какие корзинки у нас. Подбери и назови цвета и формы. А я тебе буду помогать. В одной корзинке у нас живут цвета, а в другой фигуры. Раскладываем их по своим домикам.
- Молодец! Хорошо мы сегодня играли.
Литература:
- Шевченко, С.Г. Ознакомление с окружающим миром и развитие речи дошкольников с ЗПР / С.Г. Шевченко. – М. : Школьная Пресса, 2005.