Тема «Поможем жирафу»
Цель. Формирование представлений детей о животных, обитающих в жарких странах.
Задачи.
1. Закреплять знания о животных, обитающих в жарких странах.
2. Обогащать и активизировать словарь ребенка.
3.Осваивать различные виды движения.
4. Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным и природе.
5. Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками.
Предварительная работа. Беседа «Что такое жаркие страны?», рассматривание тематического альбома «Животные жарких стран».
Словарная работа. Жаркие страны, животные жарких стран.
Раздаточный материал: листочки с изображением животных жарких стран, баночка с гуашью синего цвета, кисточка, стаканчик с водой.
Демонстрационный материал: говорящая книжка для малышей «Я изучаю животных», волшебный мешочек с фигурками животных жарких стран, мягкая игрушка – жираф.
Оборудование: компьютер.
Взаимодействие с семьей. Беседы родителей с детьми о животных, обитающих в жарких странах.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
– Ребята, посмотрите, у меня есть волшебная книга. Она хочет рассказать нам о животных, которые обитают в жарких странах, где всегда тепло и нет снега.
Воспитатель открывает книгу и прикасается волшебной ручкой к животному, книга называет его и произносит звук, соответствующий звуку этого животного.
Книга:
– Крокодил. (+Звук, издаваемый животным).
– Фламинго. (+Звук, издаваемый животным).
– Зебра. (+Звук, издаваемый животным).
– Жираф. (+Звук, издаваемый животным).
– Кулик. (+Звук, издаваемый животным).
– Слон. (+Звук, издаваемый животным).
– Пеликан. (+Звук, издаваемый животным).
Книжка предлагает поиграть и задает детям вопросы.
Книга:
– Какое животное самое большое на суше?
Дети:
– Слон. (Предполагаемый ответ).
Книга:
– У кого самая длинная шея?
Дети:
– Жираф. (Предполагаемый ответ).
Книга:
– Чей это голос? (звучит голос крокодила)
Дети:
– Крокодила. (Предполагаемый ответ).
Книга:
– Найди всех птиц?
Дети:
Фламинго, кулик, пеликан. (Предполагаемый ответ).
Книга:
– Кто чистит зубы крокодилу?
Дети:
– Кулик. (Предполагаемый ответ).
Книжка предлагает перевернуть страничку и продолжить изучение животных.
Воспитатель переворачивает страницу и прикасается волшебной ручкой к животному, книга называет его и произносит звук, соответствующий звуку этого животного.
Книга:
– Бородавочник. (+Звук, издаваемый животным).
– Бегемот. (+Звук, издаваемый животным).
– Носорог. (+Звук, издаваемый животным).
– Страус. (+Звук, издаваемый животным).
– Лев. (+Звук, издаваемый животным).
– Гиена. (+Звук, издаваемый животным).
Книжка предлагает поиграть и задает детям вопросы.
Книга:
– Кого называют царем зверей?
Дети:
– Льва. (Предполагаемый ответ).
Книга:
– Кто здесь птица?
Дети:
– Страус. (Предполагаемый ответ).
Книга:
– У кого на носу рога?
Дети:
– Носорог. (Предполагаемый ответ).
Книга:
– Чей это голос? (звучит голос гиены).
Дети:
– Гиена. (Предполагаемый ответ).
Книга:
У кого пышная грива?
Дети:
– У льва. (Предполагаемый ответ).
Книга:
– Кто здесь хищный зверь?
Дети:
– Лев, гиена. (Предполагаемый ответ).
Книжка предлагает поиграть позже.
Воспитатель:
– Ребята, посмотрите, у меня есть волшебный мешочек. Посмотрите, что в нем лежит.
Дети достают по очереди из мешочка фигурки животных жарких стран и называют животное.
Воспитатель:
– Сейчас отправимся на волшебный остров «Чунга – чанга». Там будем петь, танцевать и веселиться.
Физкультминутка под песню «Чунга – чанга».
Чунга – Чанга синий небосвод(пружинка)
Чунга – Чанга лето круглый год
Чунга – Чанга весело живем
Чунга-Чанга песенку поем
Чудо-остров, чудо-остров (руки вверх из стороны в сторону)
Жить на нем легко и просто
Жить на нем легко и просто
Чунга – Чанга
Наше счастье постоянно (кружимся)
Жуй кокосы ешь бананы
Жуй кокосы ешь бананы
Чунга-Чанга
Чунга-Чанга места лучше нет(шагают)
Чунга-Чанга мы не знаем бед
Чунга-Чанга кто здесь прожил час
Чунга-Чанга не покинет нас
Чудо-остров чудо-остров(руки вверх из стороны в сторону)
Жить на нем легко и просто
Жить на нем легко и просто
Чунга-Чанга
Наше счастье постоянно(кружимся)
Жуй кокосы ешь бананы
Жуй кокосы ешь бананы
Чунга-Чанга.
Воспитатель:
– Ребята, вам понравилось наше путешествие.
Дети:
-Да. (Предполагаемый ответ).
Воспитатель:
– Посмотрите, ребята, к нам в гости пришел жираф. Давайте с ним поздороваемся.
Демонстрируется мягкая игрушка – жираф.
Дети:
-Здравствуй, жираф. (Предполагаемый ответ).
Воспитатель:
– Ребята, жираф захотел пить. Но когда он с другими животными пришел на речку, чтобы напиться, он увидел, что в ней нет воды и речка высохла. Теперь он не может напиться.
– Ребята, поможем жирафу?
Дети:
– Да, поможем. (Предполагаемый ответ).
Воспитатель:
– У меня есть волшебные кисточки. Мы нарисуем речку, по которой течет вода.
И тогда животные смогут напиться.
Совместно с воспитателем дети рисуют речку.
Воспитатель:
– Теперь у животных будет река, и они смогут напиться, когда захотят. Жираф благодарит детей и вручает им подарки – конфеты. Затем он прощается с детьми и возвращается домой в свою жаркую страну.