Конспект Образовательной деятельности для младших дошкольников “Мои друзья”
МБДОУ города Абакана «Детский сад «Антошка»музыкальный руководитель Шурлакова Елена ГеннадьевнаКонспект образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Игрушки» г. Абакан, 2021 г. Конспект образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Игрушки» Цель: Создание социальной ситуации развития в музыкальных формах активности «Игрушки» Задачи: 1. Формирование ладового слуха (мажор, минор), умения высказываться о характере музыки; 2. Развитие двигательных навыков: ритмично ходить, выполнять образные движения, подражать животным в движениях; 3. Развитие коммуникативных качеств; 4. Формирование способности удерживать пару, не терять ее до конца движения, слаженно выполнять парные движения; 5. Воспитания доброты, сочувствия. Предварительная работа: Разучивание песни «Машина» «Паровоз», «Зайка» (с движениями), элементы «Парной пляски» В. Герчика., игры «У Медведя во бору». Материал и оборудование: Ширма, Петушок (игрушка), Зайка (игрушка), Медведь (игрушка), разноцветные перья. | ||
Ход образовательной деятельности | Действия педагога | Действия детей |
Музыкальный руководитель встречает детей у входа в музыкальный зал. М.Р.: Дети вы любите играть? А какие игрушки вы знаете? Сегодня мы отправимся в гости к игрушкам. А на чем мы поедем? «Машина» Слова Н. Найденовой, музыка Т Попатенко или «Паровоз» Слова О. Высоцкой, музыка З. Компанейца М. Р. Ну, вот приехали, а вот и игрушки. Ой! а где же они? На столе (где должны стоять игрушки) перышки по количеству детей по два каждого цвета. М.Р. А это перышки из хвоста нашего Петушка. Что же делать? Может быть, если мы исполним танец, игрушки услышат и вернутся? Возьмите перышко. А теперь найдите, у кого такое же по цвету перышко, и пригласите его на танец «Парная пляска» В. Герчик. Появляется Петушок (ребенок старшего дошкольного возраста или взрослый с игрушкой, за ширмой). Петушок: Вот и я, Петушок, звонкий голосок. Я раньше всех встаю, гро-о-мко пою. Если мне весело, то я пою вот так: «Ку-ка-ре-ку!». (Мажорное трезвучие до-до-ми-соль). – А если мне вдруг взгрустнулось, то я пою вот так: «Ку-ка-ре-ку!». (Минорное трезвучие) М.Р.Дети, кому понравилась песенка грустного петушка? А кому радостная? Музыкальная игра «Как петушок поет?». М. Р.: Петушок а, какое настроение у тебя сейчас? Петушок поет минорное трезвучие. М.Р.: А почему у тебя грустное настроение? Петушок: Мой друг Зайка убежал! А я не знаю, как его найти? М.Р.: Как можно помочь Петушку? Дети исполняют песню «Зайка» Слова М. Клоковой, музыка М. Старокадомского. Появляется Зайчик (ребенок старшего дошкольного возраста или взрослый с игрушкой, за ширмой). Зайка: Кто меня звал? Петушок: Мы. Ребята, я рад, что Зайчик вернулся. Дети, спасибо, вам за помощь. М.Р.: Зайка, а наши дети танцевать умеют. Хочешь, они тебя научат? Дети инсценируют песню «Зайка» М.Р.: Зайка, Петушок, а почему вы убежали? Зайка: Мы услышали чьи – то шаги и испугались. М.Р.:А кто это был? Петушок: Не знаем. М,Р.: Давайте вместе послушаем музыку, и определим кто же это? «Медведи» Е.Теличеева М.Р.: Кого вы представили? Как звучала музыка? Как можно двигаться под эту музыку? «Медведи» Е.Теличеева (с движениями) Появляется Медведь (ребенок старшего дошкольного возраста или взрослый с игрушкой, за ширмой). Медведь: Здравствуйте ребята! Как красиво вы танцевали. А можно с вами поиграть? Игра «У Медведя во бору» М.Р.: Петушок, а какое у тебя настроение теперь? Петушок поет мажорное трезвучие. М.Р.: Ребята, а у вас какое настроение? (дети поют). С какими игрушками мы встретились? Что вам понравилось делать? А что было самым трудным? М.Р.: Нам пора в обратный путь, Чтоб могли все отдохнуть! «Машина» Слова Н. Найденовой, музыка Т Попатенко или «Паровоз» Слова О. Высоцкой, музыка З. Компанейца | Напоминает (показывает движения). Исполняет песню, аккомпанирует. Мотивирует детей. Аккомпанирует. Аккомпанирует. Исполняет песню, аккомпанирует. Исполняет песню, аккомпанирует. Дает установку к слушанию. Исполняет на инструменте. Задает вопросы (анализ) Исполняет на инструменте. Аккомпанирует. Подводит итог (рефлексия) Исполняет песню, аккомпанирует. | Ответы детей. Исполнение песни с имитацией движений езды на автомобиле (поезде). Предположения детей Предложения детей. Собирают перышки, находят пару. Исполняют пляску. Дети поют с грустной интонацией Поют в мажоре. Предложения детей. Исполнение песни. Исполнение песни с имитацией движений Слушают Отвечают. Придумывают движения. Танцуют. Играют. Поют. Ответы детей. Исполнение песни с имитацией движений езды на автомобиле (поезде). |