Цели:
– закрепление представления детей об основных цветах: красном, зелёном, желтом, синем.
– развитие умения дифференцирования геометрических фигур: квадрата, круга, треугольника;
– развитие мелкой моторики рук;
– повышение мотивации познавательной деятельности;
Оборудование:
– образец аппликации,
– тарелочки,
– фигуры для аппликации,
– основа для аппликации,
– клей-карандаш.
Ход занятия
I. Организационный момент. Позитивный настрой детей на познавательную деятельность.
Упражнение «Подари улыбку».
– Дети! Какой прекрасный день! Давайте, подарим друг другу улыбки! Улыбнитесь широко соседу справа, теперь – соседу слева, потянули руки вверх – улыбнулись солнышку!
II. Основной этап.
1. Минутка безопасности. Беседа по технике безопасности при использовании клея.
– Дети, кто помнит, правила при работе с клеем-карандашом, которые мы с вами учили? (Ответы детей)
– Молодцы, вы вспомнили все правила. Не забывайте их соблюдать на сегодняшнем занятии. Мы будем делать аппликацию «Фигурная мозаика».
2. Актуализация опорных знаний. Повторение геометрических фигур и основных цветов.
– Дети, посмотрите, что лежит у вас в тарелочках. Что это? (Указывается круг)
– Какого он цвета? А сколько таких же фигур у тебя? Скажи, сколько у тебя кругов? (Опрос каждого)
– Давайте посмотрим, какие еще есть фигуры? Как называется эта фигура? (Указывается треугольник)
– Сколько у тебя треугольников? Какого цвета у тебя треугольники? А у тебя какого цвета треугольники? (Опрос каждого)
– Как называется эта фигура? (Указывается квадрат)
– Какого он цвета? Сколько квадратов у тебя? (Опрос каждого)
3. Аппликация «Фигурная мозаика».
– Посмотрите, какие фигуры наклеены на образце аппликации. (Круги, треугольники, квадраты).
– Положите перед собой большой белый круг. Возьмите в руки зелёный круг. Намажьте его клеем и приложите к середине большого белого круга.
– Посмотрите на образец. Какие фигуры нужно приготовить? (Квадраты)
– Какого цвета квадраты? (Красного)
– Как расположены фигуры? (Вверху, внизу, справа, слева)
– Сколько квадратов нужно намазать клеем? (Четыре квадрата)
– Что ты сейчас приклеил? Какого цвета эта фигура? Сколько фигур ты приклеил?
– Что мы будем делать дальше? Какие фигуры нам нужно взять? (Круги и треугольники)
– Какого цвета круги? (Желтого)
– Посчитайте, сколько кругов? (Четыре)
– Какого цвета треугольники? (Синего)
– Посчитайте, сколько треугольников? (Четыре)
– Посмотрите, как расположены треугольники и круги. (Через один)
– Какую фигуру вы будете клеить первой? (Желтый круг)
– Какую фигуру вы будете клеить дальше? (Синий треугольник)
– Дети, аппликация всеми наклеена. Давайте выставим свои работы на наш уголок творчества.
III. Заключительная часть.
– Дети, что вы делали сегодня на занятии? (Аппликацию)
– как называется наша аппликация? («Фигурная мозаика»)
– Какие фигуры вы клеили? (Треугольники, круги, квадраты)
– Какого цвета были фигуры? (Красного, зелёного, желтого, синего)