Тема: «Семь цветов радуги»
Цели и задачи:
· Закреплять знания детей о числе и цифре 7, знаках =, +;
· продолжить учить детей решать математическую задачку и записывать решение с помощью цифр и знаков;
· закреплять порядковый счет и обратный счет в пределах 10, умение правильно отвечать на вопросы: «Сколько?», «Какой по счету?»;
· закреплять знания детей о геометрических фигурах: треугольник, квадрат, треугольник; учить выкладывать из счётных палочек прямоугольник;
· учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно, формировать навык самоконтроля и самооценки;
· закреплять знания детей об особенностях природы Севера, о природных явлениях: северное сияние и радуга;
· учить детей рисовать радугу красками, напомнить правила рисования красками;
· воспитывать интерес к знаниям о природных явлениях, бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: математические наборы и полоски (на всех детей); карточки с цифрами и знаками; коллаж с цифрой 7, выполненной разными шрифтами; 7 ноток по цветам радуги, на каждой порядковый номер; цифры разрезные; мешочек и 5 яблок; квадраты и ножницы (на всех детей); картинки с радугой и северным сиянием; мячик; краски и кисточки.
Ход занятия
Звучит сигнал трубы и дети собираются вокруг воспитателя.
Вступительная беседа.
— Где мы живем? (в Норильске, на Севере).
-Что-то засиделись мы в группе, я хочу предложить вам прогуляться и покататься.
-А на чем вы любите кататься зимой (на коньках, санках, ледянках, лыжах).
— Предлагаю прокатиться на лыжах по … ? (тундре).
-Встали на лыжи, взяли лыжные палки в руки и поехали!
— Как красиво в тундре! Посмотрите налево, посмотрите направо, едем дальше. – Сделаем остановку. Что, я вижу! Посмотрите вдаль.
На телевизоре появляются слайды «Северное сияние» — любуемся.
-Как называется это природное явление (Северное сияние).
Художественное слово.
Что за чудо – чудеса
Загорелись небеса!
Ой горит пылает пламя
Над сверкающими льдами!
— Какая красивая и величественная природа Севера! Вы правильно сказали это природное явление, называется северное сияние.
— О Севере, о зиме мы уже немало знаем, ребята, не хотите ли помечтать о лете?
-Закройте глаза и представьте: голубое небо, зеленая травка, ярко светит солнце и вдруг пошел дождик, а на небе появилась…? (радуга).
-Правильно, ребята летом тоже есть красивое природное явление — радуга.
-Давайте нарисуем радугу! Посмотрите, утром я приготовила краски, а сейчас их нет, еще раз внимательно посмотрю, вместо красок есть открытка от Волшебницы- зимы:
«Дорогие ребята, я спрятала от вас краски. Хочу с вами поиграть и посчитать. Выполните мои математические задания и соберите хрустальные нотки, тогда я верну вам краски, и вы нарисуете радугу».
— Выполним задания Волшебницы — зимы?
1. «Математическая разминка».
Д\ игра «Передай мяч и назови число» — порядковый счет до 10, дети перебрасывают мяч друг другу, называя числа.
Д\ игра «Счёт наоборот» — от 10 до 1,сначала считаем все вместе, затем играем — передаем мяч, называя числа.
— Молодцы! Получаете 2 хрустальные нотки (красного и оранжевого цвета с номерами 1и 2).
— Любите ли вы собирать пазлы? Предлагаю собрать цифру из 3х частей.
2.Д\ игра «Разноцветные цифры» — собери цифру и назови (нотка с цифрой 3 желтого цвета).
3. Д\ игра «По порядку становись» — дети получают карточки с цифрами до 10, встают по порядку от 1 до10, отвечают на вопрос «Какой по счету?»(зеленая нотка с цифрой 4).
4. «Вкусная задачка»
— Вспомним сначала, как называются знаки +, = (показываю карточки со знаками).
Дети работают за столами с математическими наборами и полосками, 1 ребенок с карточками рядом с воспитателем.
Из мешочка ребенок достает 3 яблочка – находим цифру 3, а потом ещё 2 яблочка – находим цифру 2.
— Какой знак поставим между цифрами для того, чтобы узнать «Сколько всего яблочек?» (+).
— Что нужно сделать , чтобы узнать «Сколько всего» (посчитать).
— Какой знак поставим, чтобы записать ответ? (=).
3+2=5
— Ребята, проверьте себя, сравнив своё решение с нашим. (голубая нотка с цифрой 5).
— Посмотрите, сколько мы собрали уже ноток, назовем их по порядку: «Первая … пятая». Для чего нужны ноты? (чтобы сочинять музыку)
5. Музыкально – физкультурная пауза
«Солнышко лучистое» (2 нотки синяя и фиолетовая с цифрами 6 и 7).
— Наконец-то появились краски (рисуем радугу, дети помогают и называют последовательность цветов; подсказка — нотки на доске).
Напоминаю детям стихотворение:
Каждый
Охотник
Желает
Знать
Где
Сидит
Фазан.
Буква в начале каждого слова – совпадает с первой буквой в названии цвета. Показываю картинки с радугой.
— Посчитаем сколько цветов в радуге? (7), сколько ноток?(7).
— Вот так можно записать семь ноток с помощью цифры 7.
Показываю коллаж с цифрой 7, выполненной разными шрифтами, дети рассматривают.
Сколько в радуге цветов.
Дней недели у китов.
Гномиков у Белоснежки.
Братьев близнецов у пешки,
Нот, что знают даже дети,
И всего чудес на свете.
Разобраться с этим всем,
Нам поможет цифра…
(семь)
— Еще число 7 часто встречается в названиях сказок («Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов»), в пословицах и поговорках («Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Семеро одного не ждут»).
Рефлексия — Что вам сегодня запомнилось и понравилось? (ответы детей).
— Сегодня в группе будет работать математический кружок, где мы будем: писать цифру 7;
превращать геометрическую фигуру квадрат в 2 треугольника; в 2 прямоугольника и в 4 квадрата.
— ИЗО центр, где вы сможете нарисовать радугу и цифру 7, также центр конструирования – из счетных палочек или конструктора выкладывать прямоугольник и цифру 7.