Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе по ФГОС.
Описание материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию «Математическое путешествие» для детей старшей группы.
Область:
«Познавательное развитие. ФЭМП»
Тема:
«Математическое приключение»
Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названии геометрических фигур, ориентировке во времени.
Задачи
1. Развивать логическое мышление детей, смекалку, сообразительность.
2. Доставить радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
3. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
МАТЕРИАЛ:
на ковре построен корабль, конверты с заданиями, спички, простые карандаши, волшебные камни.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, я хочу пригласить вас отправиться в путешествие по морю. Хотите? А на чем можно путешествовать? (дети называют). Давайте отправимся на корабле. Покупайте билеты и занимаете места согласно купленным билетам. (Дети садятся на стулья).
Чтобы наш корабль снялся с якоря, надо решить задачи-шутки.
Сколько ушей у двух мышей? Сколько лап у двух медвежат?
Сколько орехов в пустом стакане? Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? Наступил долгожданный январь. В начале зацвели две яблони, а потом три груши. Сколько зацвело деревьев?
Молодцы! Все задачи-шутки, решили, можно отправляться в путешествие. Поднять якорь.
РЕБЕНОК-КАПИТАН. Есть, поднять якорь!
ВОСПИТАТЕЛЬ. Полный вперед!
КАПИТАН. Есть, полный вперед!
Песню запевай!
Дети поют песню “По морям, по волнам”.
КАПИТАН. Впереди вижу опасные скалы!
ВОСПИТАТЕЛЬ. Путешественники, быстро проведите свой корабль так, чтобы не разбиться о скалы.
Дети рисуют пальцем, обводя вокруг точек.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Ну вот, первое испытание позади. Как красиво в море. Смотрите, смотрите. Это слева дельфины резвятся! Видите? А справа огромная медуза.
КАПИТАН. Внимание. Впереди остров!
ВОСПИТАТЕЛЬ. Стоп машина.
КАПИТАН. Есть, стоп машина.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Опустить якорь!
КАПИТАН. Есть, опустить якорь!
Физкультминутка. Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Будем прыгать, как лягушка
Будем прыгать, как лягушка,
Чемпионка-попрыгушка.
За прыжком — другой прыжок,
Выше прыгаем, дружок! (Прыжки.)
Ванька-встанька
Ванька-встанька, (Прыжки на месте)
Приседай-ка. (Приседания.)
Непослушный ты какой!
Нам не справиться с тобой! (Хлопки в ладоши.)
Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
ВОСПИТАТЕЛЬ. Выходим по трапу осторожно. Страна неизвестная, могут встретиться любые опасности. Так что будьте внимательны. Идем след в след. А это что за конверты? Интересно. Давайте посмотрим. Выложим все из конвертов, здесь какие-то знаки. Давайте попробуем их сложить, может разгадаем, кто их нам приготовил?
(Звучит песня Черепахи Тортиллы, дети складывают черепаху из разрезных частей).
ВОСПИТАТЕЛЬ. Ну, догадались, кто приготовил нам эти конверты? А что в них? Это же интересные математические задания! Давайте решим их.
Д/И «Поставь цифры правильно» Цифры и картинки перепутались.
Воспитатель:А теперь нужно к каждой цифре поставить ту картинку на которой столько же предметов.(Дети пересчитывают предметы и приклеивают к соотвктствующей цифре. .
Все правильно пересчитали? У кого не получилось?
Как надо правильно считать?
Воспитатель:Давайте повторим как правильно нужно считать. (не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды).
А сейчас следующее задание .Нам надо под диктовку нарисовать фигуры. Я вам буду говорить, какие фигуры, где нужно нарисовать, вы слушайте внимательно и чертите.
«Математический диктант».
Нарисуйте круг и прямоугольник так, чтобы:
1) прямоугольник находился внутри круга;
2) круг находился в прямоугольнике;
3) прямоугольник и круг пересекались;
4) прямоугольник и круг находились рядом
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте проверим, правильно ли вы сделали. Молодцы ребята и с этим заданием вы справились.
И еще одно задание .Узнай цифру и разложи от 0 до 9.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Ну вот все задания черепахи выполнены. Вы просто молодпы. Я думаю на этом неизведанном острове всем было очень интересно.
Т&к ведь? А теперь нам пора отправляться домой, (дети занимают места на корабле).
ВОСПИТАТЕЛЬ. Поднять якорь!
КАПИТАН. Есть, поднять якорь_
ВОСПИТАТЕЛЬ. Полный вперед. Только дружба помогла нам преодолеть все испытания, Давайте споем песню о дружбе.
Песня о дружбе.
КАПИТАН. Впереди земля! Вижу дома.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Какими кажутся дома издалека? Разложите дома по высоте, начиная с самого низкого до самого высокого. (Дети выполняют задание).
Вот и закончилось наше путешествие, необычное и интересное. Стоп машина.
КАПИТАН. Есть, стоп машина.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Опустить якорь!
КАПИТАН. Есть, опустить якорь.
Дети покидают корабль.