Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Дошкольное образование

Автор: Деева Людмила Анатольевна
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 13"
Краткое описание работы: Рассказать детям о правилах личной гигиены, правила поведения за столом, как ухаживать за зубами.

Дата публикации: 2019-12-06 Конспект НОД “Дорога к доброму здоровью” Деева Людмила Анатольевна МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 13" Рассказать детям о правилах личной гигиены, правила поведения за столом, как ухаживать за зубами.
Пожалуйста, оцените работу!
(Голосов: 1, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Конспект НОД “Дорога к доброму здоровью”

Цель: формировать у детей представление о здоровье как одной из главных ценностей жизни.

Задачи:

Развивающие: выделить навыки культурно-гигиенического поведения;

– определить и закрепить знания о значении полезной пищи, о соблюдении навыков гигиены; уходу за зубами.

– расширять представления детей о полезных и вредных для зубов продуктах.

– развивать умение устанавливать связь между совершаемым действием и состоянием организма, самочувствием «Я чищу зубы — значит, они у меня будут крепкими и здоровыми».

 

Развивающие:

 – развивать речь.

Воспитательные:

– воспитывать познавательный интерес к здоровому образу жизни.

Материал: картинки полезных продуктов, мяч.

 

Ход НОД

Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте»» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»,

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– Доброе утро!

Ребята когда мы здороваемся, что мы желаем всем? (здоровья).

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, мы желаем всем здоровья.

Раздаётся стук, входит Доктор Айболит.

Айболит: Здравствуйте ребята! Я узнал, что вы сегодня говорите про здоровье, вот и поспешил к вам в гости, чтобы пригласить вас в путешествие по прекрасной стране Здоровья.

Воспитатель: А для того, чтобы отправиться в путешествие нам надо одеться по погоде, чтобы не заболеть. Какая сегодня погода?

Ответы детей.

Воспитатель: Тогда собираемся. Одеваем штанишки, сапожки, кофточку и т. д.

Дети имитируют одевание одежды.

По дорожке мы шагаем

Топ, топ, ножки топ!

А в ладошки ударяем,

Хлоп, хлоп, ладошки хлоп!

Воспитатель: Вот мы и пришли в страну здоровья.  (Дети садятся на стульчики).

Доктор Айболит: А вы знаете, что такое здоровье?

Ответы детей.

Доктор Айболит: Правильно ребята! Здоровье – это зарядка, это розовые щёчки, это когда мы сильные, ловкие, смелые и весёлые, это когда мы дружим с витаминами, едим полезные продукты.

А какие полезные продукты вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру, которая называется «Полезное – не полезное».

Я буду называть продукты, если они полезные вы говорите: «Да, да!», если неполезные говорите: «Нет, нет!».

Айболит: Ребята, чтобы быть здоровыми, нужно ещё выполнять правила личной гигиены, красиво сидеть за столом.

Посмотрите на ребят:

Не сутулятся сидят.

Все умыты, все опрятны.

И, наверно, аккуратны?

Воспитатель: Ребята, о чем это Доктор Айболит начал с нами разговор? Кто знает, как правильно сидеть за столом?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, спинки прямые, ноги стоят ровно, а руки сложены перед грудью. А для чего нам надо так сидеть?

Ответы детей: Чтобы спинки были прямые, красивые.

Воспитатель: И чтобы не было искривления позвоночника. Давайте покажем Доктору Айболиту, как надо правильно сидеть.

Показ детей.

Доктор Айболит: Ребята, а вы знаете, как нужно вести себя за столом во время еды?

Дети: не крутиться, не разговаривать, не торопиться, хорошо пережёвывать пищу.

Доктор Айболит: Верно, а для чего нужно так вести себя за столом?

Дети: Чтобы не подавиться во время еды.

Воспитатель: Молодцы! Давайте скажем хором:

«Кто ест красиво, глядит счастливо».

«Когда я ем, я глух и нем».

Воспитатель: А ещё надо делать зарядку, давайте отдохнём.

Физминутка.

Сначала был я маленьким – (Дети приседают).

К коленочкам прижмусь. (Обхватывают колени).

Я буду кушать – вырасту, (Встают на носочки).

До неба дотянусь! (Тянутся руками вверх).

Доктор Айболит: Молодцы ребята! Ребята, а когда я к вам спешил, встретил одну девочку, которая любила повторять:

Никогда не мойте руки

Шею, уши и лицо.

Это глупое занятье

Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо.

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять?

Доктор Айболит: Ребята, как вы думаете, девочка – грязнуля дала нам полезный совет?

Дети: Нет!

Доктор Айболит: Зачем моется человек?

Воспитатель выслушивает и обобщает ответы детей.

Воспитатель: Грязная одежда и грязная кожа ослабляют организм – человек заболевает. Ведь в грязи живут микробы.

Доктор Айболит: Когда микробы попадают в организм, они начинают быстро увеличиваться, выделяются вредные вещества и от них возникают многие болезни.

Появляется микроб.

Микроб: Говорят, что все болезни от микробов. Но это не правда! Поверьте мне – все беды от мыла, воды, зубной пасты. Мыло щиплет, зубная щётка колется, шампунь попадает в глаза! Как противно! Я надеюсь, среди вас есть ребята, которые не любят умываться, чистить зубы?

Дети: Нет!

Воспитатель: Умываемся мы быстро,

Вытираемся мы чисто!

Так опрятны, аккуратны,

Что смотреть на нас приятно.

Микроб: Это не правильно! Я очень люблю детей, которые грызут карандаши, фломастеры. Зубами грызут орехи. Едят грязными руками.

Воспитатель: Но у детей тогда будут болеть зубы.

Микроб: Это же хорошо.

Доктор Айболит: Нет не хорошо. За зубами надо ухаживать. А помогает нам в этом, послушайте загадку:

Костяная спинка, 

Жесткая щетинка, С

мятной пастой дружит, 

Нам усердно служит.

Дети: Зубная щетка.

Доктор Айболит: Правильно – это зубная щётка. Обязательно надо чистить зубы утром и вечером, а также после сладкого, полоскать рот после еды.

Воспитатель: Ребята, а зачем нужно чистить зубы утром и вечером?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, вечером чистят зубы, чтобы освободить их от остатков пищи, а утром  – чтобы освежить дыхание и защитить зубы на целый день. Так мы можем уничтожить вредных микробов, ведь микробы мелкие, их не видно, но они очень вредные, разрушают зубы. Значит, лучшие друзья для наших зубов – это зубная щётка и зубная паста. Так мы прогоним вредных микробов.

Давайте скажем микробу – уходи микроб от нас, не боимся больше вас.

Дети повторяют хором.

Микроб уходит.

Воспитатель: Ходить к зубному врачу, даже если зубы не болят. Нельзя есть одновременно холодную и горячую пищу. Грызть зубами карандаши и орехи. Не есть грязными руками. А нужно есть больше овощей и фруктов.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Что полезно для зубов, что не полезно». Игра с мячом.

Полезно: морковь, яблоко, творог, молоко, сметана, масло, кефир.

Не полезно: шоколад, конфеты, леденцы, очень сладкое печенье, пирожное.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились замечательно пора возвращаться в детский сад.

Доктор Айболит: По дорожке мы шагаем

Топ, топ, ножки топ!

А в ладошки ударяем,

Хлоп, хлоп, ладошки хлоп!

Воспитатель: Молодцы ребята! Вот какой трудный путь мы с вами проделали по стране Здоровья. Но узнали много интересного и полезного.

Какие продукты полезны для здоровья?

Какие продукты полезны для зубов?

Расскажите правила гигиены.

Давайте скажем «спасибо» Доктору Айболиту и попрощаемся с ним.

 


Просмотреть свитедельство о публикации


Дошкольное образование Конспекты на тему здоровье, Конспекты НОД, Средний дошкольный возраст, Средняя группа. постоянная ссылка.

Post navigation

Технологическая карта по музыкальному занятию во второй младшей группе, на тему “Весенняя полянка”
Конспект квест-игры «Путешествие по сказкам»
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2021