Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Дошкольное образование

Автор: Савенок Валентина Кенсориновна
Учебное заведение: МБДОУДС116 г. Череповец
Краткое описание работы: Конспект занятия с использованием малых форм фольклора составлен для эмоционального  и речевого развития детей раннего возраста. Разработан на материалах по сохранению культурных ценностей и традиций русского народа. Ранний период жизни ребенка во многом зависит от взрослых, воспитывающих малыша. Нужно наполнять жизнь малыша светом добра и ласки, духовно обогащать среду, в которой он растет, закладывать  предпосылки  высоких человеческих начал. Народная мудрость, его поэтическое слово - образец духовного наследия. Это неиссякаемый родник живительной силы, к которому припадают поколения. И пускай звучат былинные песни, сказы, небылички, басенки и потешки

Дата публикации: 2018-10-04 Конспект непосредственно образовательной деятельности “В гости к дедушке и бабушке” Ранний возраст” Савенок Валентина Кенсориновна МБДОУДС116 г. Череповец Конспект занятия с использованием малых форм фольклора составлен для эмоционального  и речевого развития детей раннего возраста. Разработан на материалах по сохранению культурных ценностей и традиций русского народа. Ранний период жизни ребенка во многом зависит от взрослых, воспитывающих малыша. Нужно наполнять жизнь малыша светом добра и ласки, духовно обогащать среду, в которой он растет, закладывать  предпосылки  высоких человеческих начал. Народная мудрость, его поэтическое слово - образец духовного наследия. Это неиссякаемый родник живительной силы, к которому припадают поколения. И пускай звучат былинные песни, сказы, небылички, басенки и потешки
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Конспект непосредственно образовательной деятельности “В гости к дедушке и бабушке” Ранний возраст”

Задачи

1.Формировать у детей эмоционально-благоприятное восприятие фольклорных произведений в процессе взаимодействия с тряпичной куклой.

2. Закрепить способ изготовления «печенья» из соленого теста с помощью формочек для выпечки.

3.Развивать у детей умения слушать и отвечать на вопросы, рассказывать потешки и обыгрывать их вместе с воспитателем, расширяя словарный запас.

4.Вызывать интерес детей к исследовательской деятельности.

5.Воспитывать у малышей доброжелательность, заботливость, желание оказать помощь другим.

 

 

 

Материал: игрушки, сделанные своими руками: Дед и Баба, куколка с косой, игрушка  – заяц, соленое тесто, 3 стеклянные баночки разного размера с крышками, формочки для изготовления печенья, плетеная корзинка

Ход занятия:

Дети, где же наши ручки? Где ручки? Где?

Вот наши ручки! (Хлопаем в ладоши)

Дети, где же наши ножки Где ножки? Где же, где?

Да вот наши ножки! Хлопаем ручками по коленочкам

А как наши ножки умеют ходить? Как умеют? Топ – топ (показали) Правильно, молодцы!

– Дети, вы любите ходить в гости?

– А к кому вы хотите сходить в гости?

Сегодня я хочу пригласить вас  гости к бабушке и дедушке. Согласны?

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Топ-топ, топ-топ

Шагают наши ножки.

Шли-шли и к домику пришли.

Дети! Стоит домик теремок. Он не низок, не высок. Кто же в домике живет? Почему никого не видно? А, наверное, дедушка с бабушкой?

Да нет! Не дедушка с бабушкой! Живет в этом домике куколка

 Давайте поздороваемся с куколкой.

Дети, посмотрите, куколка почему- то грустная.  Давайте узнаем почему.

Вот глаза у вас какие-

Голубые-голубые!

Носик пуговкой у вас,

Бровки – ниточки у глаз!

Ушки – маленькие,

Губки – аленькие,

Щечки, шейка, ротик

И конечно  – ваш животик

А у меня  огорчение и плохое настроение

Спутались волосы мои, не могу их расчесать!

Дети, давайте поможем куколке распутать волосики.  Дети причесывают куклу и приговаривают:

Расти коса до пояса

Не вырони ни волоса

Расти косонька до пят

Все волосоньки в ряд

Расти коса не путайся

Маму дочка слушайся.

Куколка «Спасибо, что помогли мне»

Ай – да,  молодцы, дети! Похлопали себе.

А мы опять отправляемся в путь. А мы идем дальше. Идем между елками… Идем между березками. В овражки спускаемся, на пригорки поднимаемся  

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Топ-топ, топ-топ

Шагают наши ножки.

Шли-шли и на полянку пришли.

Ой, а кто это? Зайчик?? И правда Зайчик???    Помашем зайчику рукой. Поздороваемся с зайкой, А что хочет зайка?
Зайка хочет показать нам волшебные баночки и предлагает нам стать волшебниками!! Зайка научит нас прозрачную водичку делать цветной!
Будем заниматься волшебством?
Далее воспитатель показывает: наносит на крышку  с внутренней стороны краску, закрывает баночку, произносит волшебные слова и встряхивает баночку.
Дети, что вы видите? Какого цвета стала вода в самой большой баночке? Дети называют. А какой будет вода в баночке по-меньше  с помощью волшебных слов нам сейчас покажет Арсений. Какая по цвету стала вода? Ответы детей. Аналогично и с самой маленькой баночкой.

– Спасибо Зайка, что развеселил нас. А мы отправляемся дальше в путь.

Ой, ребятки, а про угощение для деда с бабой мы совсем забыли. Ну да не беда. Мы сейчас быстро все приготовим, сделаем печенье. Тесто я вам замесила, вы с помощью формочек вырежете из него печенюшки. Дети с помощью формочек для теста вырезают печенье и укладывают в корзинку.

Ой, а что у тебя Егор получилось? А у тебя, Эмилия? Как вы думаете, дедушка с бабушкой будут рады такому гостинцу. Я думаю, что да.

 Ну вот, и гостинец готов! Пойдемте со мной.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Топ-топ, топ-топ

Шагают наши ножки.

Шли-шли и к деду с бабушкой пришли.

Здравствуйте, дедушка и бабушка. Шли мы долго – долго по лесам, по полям. А кого мы встретили по пути (Ответы детей). Мы к вам в гости пришли и гостинцев принесли, целую корзинку … Вот вам, гостинцы, угощайтесь, пожалуйста

Дед и баба благодарят детей и дарят шкатулку. В ней предметные картинки с изображением золотых рыбок.

Далее игра продолжается на ковре с дедушкой и бабушкой

Например, такое продолжение:

– Детишки, расскажите бабушке потешку «Ладушки». Дети вместе рассказывают потешку.

-Ладушки – ладушки!

Где были?

-У бабушки.

-Что ели?

-Кашку, пили простоквашку!

Птички прилетели,

На головку сели.

Сели- посидели,

Шу, полетели!

– Молодцы, детишки, порадовали бабулю! А я вас хочу познакомить с моим другом – котом Васькой. (Показывает кота).

-Как у нашего кота-

Шубка очень хороша!

Как у котика усы-

Замечательной красы!

Глазки – смелые,

Зубки – белые!

– Давайте поиграем с котиком в игру «Кот и Мыши». И т. д.

А вот и наш петушок

 А что это у петушка? (Гребешок)

– Какого цвета гребешок? (Красный)

– А кто скажет что это? (Бородушка). А ещё люди говорят «шелкова бородушка».

– Посмотрите, а это что такое красивое? (Хвост, разноцветный).

– Ребятки, а как поет петушок? (Ку-ка-ре-ку!). А по утрам он поет тихо или громко? (Громко «Ку-ка-ре-ку!»)

– Давайте расскажем петушку потешку. Кирюша, расскажи.

Петушок, петушок,

Золотой гребешок!

Масляна головушка,

Шелкова бородушка!

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?!

– Петушок, тебе понравилось? (Петушок отвечает на ушко воспитателю)

– Спасибо,- сказал петушок, -молодцы детишки, очень понравилось!

 

 

 

                


Просмотреть свитедельство о публикации


Дошкольное образование Конспекты НОД, Конспекты по фольклору, Образовательная деятельность, Развитие ребенка.

Post navigation

“Развитие речи дошкольника посредством сенсорной игры”
«Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз»
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022