Задачи:
- Учить подтягиванию по гимнастической скамейке на животе хватом двумя руками с боков.
- Упражнять в прыжках на двух ногах из обруча в обруч, в пролезании в тоннель.
- Развивать ловкость, выносливость, координацию движений, ориентировку в пространстве.
- Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физкультуры, целеустремлённость, уважительное отношение к сверстникам.
- Расширять знания детей о животных Севера; воспитывать заботливое отношение к животному миру, любовь к родному краю.
Оборудование: гимнастическая скамейка, 5 обручей, 2 тоннеля, бубен, картинки медвежат, магнитофон.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
– Ребята, сегодня я получила письмо от Мишки, который живёт в сосновом лесу, он приглашает нас к себе в гости и написал маршрут, по которому он ходит на прогулку. Вы хотели бы отправиться на встречу с Мишей? (Ответы детей) Тогда в путь, давайте представим себе, что мы тоже маленькие медвежата.
Мы весёлые ребята Ходьба в колонне по одному
Наше имя – медвежата. На внешней стороне стопы
Любим лазать, пролезать
Любим прыгать и играть.
Мишки по лесу пошли Ходьба с высоким подниманием ног
По тропинке вдаль зашли.
Лапы выше поднимают
По тропинке вдаль шагают.
Мишки шли, шли, шли, Ходьба с поворотом на 360*
К тихой речке подошли.
Сделав полный поворот
Через речку пошли в брод. Ходьба в полуприседе.
Мишки плыли, плыли, плыли Имитация плаванья брасом
И до берега доплыли.
Чтобы Мишкам не хворать Лёгкий бег
Надо шкуру согревать.
Мишки шли, шли, шли, Ходьба обычная.
На лужайку пришли.
Все в колонки встали, Перестроение в три колонны.
Разминаться стали.
2. Основная часть.
Комплекс ОРУ «Медвежата» (аудиозапись)
Основные виды движений
1. Мишка шёл, шёл, шёл Прыжки на двух ногах из обруча в обруч
И к болоту подошёл. (5 обручей)
Прыгать он уже умеет
Прыгать будет он смелее.
2. Впереди стоит дупло Пролезание в тоннель.
Очень узкое оно.
Миша спину прогнёт
И вперёд проползёт.
3. Перед Мишею бревно Подтягивание по гимнастической
Очень гладкое оно, скамейке на животе, хват руками с боков
На живот скорей ложись
И руками подтянись.
Упражнения выполняются поточно – 3 раза.
Подвижная игра «Бурые и белые медведи»
Есть на свете север, юг
Там медведи все живут.
Белые – на льдинах,
Как на бригантинах.
Бурые в лесу живут
Грибы ягоды берут.
3. Заключительная часть.
Вот мы и пришли на полянку где живёт наш Миша. А вот и он. (Входит ребёнок из подготовительной группы, одетый в костюм медвежонка).
– Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы приняли моё приглашение. Вы очень смелые и умелые, преодолели все трудности. Я, как и вы очень люблю играть. И предлагаю вам поиграть в интересную игру.
Малоподвижная игра «Три медведя»
Три медведя шли домой.
Папа был большой – большой.
Мама с ним – поменьше ростом,
А сынок – малютка просто,
Очень маленький он был –
С погремушками ходил.
– Молодцы, ребята, умеете играть. Мне с вами было очень интересно. И чтобы вы всегда были здоровыми и сильными, я угощу вас лесными витаминами. Миша дарит ребятам лесные дары, лукошко клюквы.