Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Дошкольное образование

Автор: Староверова Елена Геннадьевна
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Чайка"
Краткое описание работы: Это занятие о том, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды, что в природе все взаимосвязано.

Дата публикации: 2022-05-17 Конспект непосредственно – образовательной деятельности на тему “Воздух, которым мы дышим” Староверова Елена Геннадьевна МАДОУ детский сад "Чайка" Это занятие о том, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды, что в природе все взаимосвязано.
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности на тему “Воздух, которым мы дышим”

Скачать работу


Конспект непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной группе.

Тема: «Воздух, которым мы дышим»

Воспитатель: Староверова Е.Г.

Цель: Расширение знаний у детей элементарного представления об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья, о некоторых правилах экологической безопасности.

Задачи:

- Учить детей разрабатывать гипотезы, развивать их стремление к самостоятельному получению знаний опытным путем, умение синтезировать свои знания и пользоваться ими при решении познавательных и практических задач;

- Развивать аналитическое мышление (поисковая деятельность в ходе решения проблемы);

- Расширять знания об источниках загрязнения;

- Закрепить ранее полученные знания о воздухе, о том, как человек использует воздух.

Ход занятия.

Воспитатель – Ребята, сегодня к нам в гости обещал прилететь Карлсон, но он почему-то задерживается. Может с ним что-нибудь произошло? Почему же его так долго нет?

Раздается стук в дверь. Входит грустный Карлсон. Вся одежда у него грязная, в саже, он чихает, кашляет. Воспитатель сажает его на стул и расспрашивает, что случилось.

Воспитатель – Ребята мне кажется, что Карлсон заболел. Давайте его полечим любимым лакомством. (Воспитатель достает банку с вареньем и дает ее Карлсону)

Карлсон – Ой, спасибо, ребятки, мне сразу стало хорошо, и я почти выздоровел.

Воспитатель – Карлсон, скажи, что с тобой произошло?

Карлсон – Вы знаете, что я живу на крыше. У меня там всегда чистый и свежий воздух, а от грязного, я начинаю чихать и кашлять.

Воспитатель – А где же ты надышался грязного воздуха?

Карлсон – Я пролетал над большой дорогой, по ней ехало много машин. Впрочем, они и не ехали, а почти стояли и дымили выхлопными трубами.

Воспитатель – На дороге и правда, много машин.

Карлсон – Сейчас мне уже становится лучше, наверное, вы только проветривали комнату и в ней воздух чистый и свежий? Обязательно нужно проветривать помещение. Ребята, как вы думаете, для чего? (Ответы детей)

- Ребята, я пока летел к вам, я сочинил стих, но он немного грустный.

Кто от пыли задохнулся,

Едким дымом поперхнулся,

Будет кашлять и хрипеть,

И совсем не сможет петь!

Не поможет ни варенье,

Ни конфеты, ни печенье!

Карлсон – Летел, летел я к вам и вдруг у меня моторчик заглох, и я решил отдохнуть. Приземлился на автомобильной стоянке, но долго я там не смог пробыть, уж больно воздух грязный. Машины ездят туда – сюда и дым выпускают грязный. Ребята , а вы видели, как машины выпускают воздух грязный?

Воспитатель – Ребята как вы думаете у нас в городе много машин? (Ответы детей)

Воспитатель – ребята, какой вред может нанести окружающей среде транспорт?

Далее воспитатель вместе с детьми выясняют - почему вредны «пробки» на дорогах,как с ними можно бороться, какие виды транспорта наиболее экологичны.

Карлсон – Но на этом мои приключения не закончились. Полетел я дальше, и вдруг передо мной появились огромные, черные трубы, а из них идет черный, едкий дым.

Карлсон – Ребята, как вы думаете, что это было?

Карлсон – Правильно, завод.

Я по воздуху летел,

И моторчик мой гудел.

Вдруг – труба над нею дым,

Оказался я над ним.

Здесь вопрос любому ясен:

Грязный воздух всем опасен.

Воспитатель – Теперь мы поняли, почему ты такой грязный стал. Ты пролетел над трубой, из которой шел грязный дым. Разве ты не знаешь, что возле заводов даже ходить опасно?

Воспитатель – Ребята, а вы знаете почему?

Карлсон – Мне эти заводы не нужны! И машины то же, я по воздуху летаю!

Воспитатель – Карлсон, но как же быть без заводов и автомобилей?

Карлсон – Да, как - нибудь, обойдемся!

Воспитатель – Заводы нам необходимы, потому что на них изготавливают обувь, продукты, мебель, и т.д. Ребята, как вы думаете, где у нас в городе может быть загрязнен воздух? Ответы детей.

- Ребята, а кто знает, что изготавливают на нашем заводе?

- Продукция нашего завода нужна всей стране. Его нельзя закрывать. Но посмотрите, возле нашего завода находится жилая зона.

- В нашем городе очень многое делают, для того, чтобы не загрязнять землю, воду, воздух. Чтобы жителям нашего города жилось хорошо и комфортно – сажают цветы и деревья, ставят очистные фильтры на предприятиях, стоянки и бензоколонки относят как можно дальше от жилых домов.

Карлсон – Ребята вы ведь знаете, что я самый умный Карлсон на всем белом свете. Я понял, что надо на трубы заводов и фабрик устанавливать фильтры для очистки воздуха.

- Тогда и воздух будет чище, и люди смогут гулять вблизи заводов, и я буду летать над ними, и буду чистым. А теперь мне пора прощаться с вами, меня ждут великие дела.

Просмотреть свитедельство о публикации


Дошкольное образование Образовательная деятельность.

Post navigation

Конспект урока по самопознанию на тему: “Жизнь во имя любви”
Видеоролик как средство ознакомления студентов с темой «Помоги животным» в рамках реализации индивидуального проекта
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022