Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Дошкольное образование

Автор: Богабиева Гульфия Фатиховна
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Наукоград"
Краткое описание работы: Данный конспект непосредственно –образовательной деятельности разработан для детей 6 – 7лет. Через образовательную деятельность ребята познакомятся с понятием Интернет, его возможностями, опасностями, которые подстерегают их в Интернете; научатся выбирать правильную информацию в интернете; распознавать опасность при переписке с незнакомыми людьми; определять какую информацию можно сообщать в сетях интернет. А самое главное познакомятся с инопланетянином Томи, узнают о маленькой планете Солнечной системы….

Дата публикации: 2021-11-12 Конспект непосредственно образовательной деятельности “Безопасная сеть” Богабиева Гульфия Фатиховна МБДОУ "Детский сад "Наукоград" Данный конспект непосредственно –образовательной деятельности разработан для детей 6 – 7лет. Через образовательную деятельность ребята познакомятся с понятием Интернет, его возможностями, опасностями, которые подстерегают их в Интернете; научатся выбирать правильную информацию в интернете; распознавать опасность при переписке с незнакомыми людьми; определять какую информацию можно сообщать в сетях интернет. А самое главное познакомятся с инопланетянином Томи, узнают о маленькой планете Солнечной системы….
Пожалуйста, оцените работу!
(Голосов: 2, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...

Конспект непосредственно образовательной деятельности “Безопасная сеть”

Скачать работу


Конспект непосредственной образовательной деятельности «Безопасная сеть»

Автор: Богабиева Гульфия Фатиховна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Наукоград», г. Чусовой

2021

Пояснительная записка

В современных условиях развития общества компьютер стал для ребенка и «другом» и «помощником» и даже «воспитателем»… Дети все меньше проводят времени в реальном мире, отдают больше предпочтение компьютерным играм, а не другим видам детской деятельности. Образы с экрана наносят отрицательное воздействие на их психику и сознание, что приводит к печальным последствиям. Эмоционально-личностное общение с семьей, друзьями, природой уходит на последний план. У детей происходит дефицит вербального общения, отсюда диагностируется недоразвитие речи, в сочетании с аутистикоподобными нарушениями. Преодолеть нежелательное воздействие компьютера возможно только совместными усилиями педагогов, родителей и самих детей. Поэтому необходимо обращать внимание детей старшего дошкольного возраста на безопасность и риски при использовании сети Интернет, объяснять детям о полезных возможностях Интернета для получения информации, образования, развития, общения и досуга.

Данный конспект непосредственно –образовательной деятельности разработан для детей 6 – 7лет. Через образовательную деятельность ребята познакомятся с понятием Интернет, его возможностями, опасностями, которые подстерегают их в Интернете; научатся выбирать правильную информацию в интернете; распознавать опасность при переписке с незнакомыми людьми; определять какую информацию можно сообщать в сетях интернет. А самое главное познакомятся с инопланетянином Томи, узнают о маленькой планете Солнечной системы….

Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе (6-7 лет) «Безопасный интернет»

Цель: Обеспечение информационной безопасности детей старшего дошкольного возраста, путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.


Задачи:
1. Познакомить с правилами безопасной работы в Интернете; повышение уровня осведомленности воспитанников об основных опасностях при пользовании сети Интернет.
2. Расширять представления у воспитанников о компьютере, развивать познавательную активность.

3. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
4. Развивать, внимание, память, воображение, логическое мышление, творческие способности.

5. Формировать информационную культуру воспитанников.
4. Воспитывать дисциплинированность при работе в сети Интернет.

Активизация словаря: интернет, монитор, экран, мышка, клавиатура, вирус, антивирус, сеть.

Материалы и оборудование: презентация к НОД, ноутбук, зеркало, мультимедийный экран, проектор, карточки задания по количеству детей (Приложение).

Предварительная работа: рассматривание строения компьютера, ноутбука; беседы о космосе, планетах солнечной системы.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель вносит в группу ноутбук, открывает его, слышится звук «Сообщение».

- Ребята, вы слышали только что нам пришло какое –то сообщение – письмо. Интересно, от кого оно пришло? Показывает детям сообщение:

- Какое –то слово непонятное …Что же здесь написано? Давайте попробуем его прочитать. Это необычное сообщение, а космическое.

Читают слово через отражение в зеркале. На слайде появляется инопланетянин Томи с планеты Церера.

Читает дальше «Дорогие земляне, наша маленькая планета Церера в опасности, на нее движется метеорит. Чтобы спасти планету от столкновения с метеоритом, нужен – компьютер для изменения направление метеорита. Скорее всего, наши компьютеры заражены вирусами. Помогите, пожалуйста!»

- К сожалению, компьютер Томи подхватил вирус. Откуда он взялся, Томи не знает, теперь компьютер пишет на экране только это 2И65Н8Т4ЕР9Н2Е6Т

- Давайте ему поможем!

Задание «Шифровка» (Приложение 1)

- Зачеркните все цифры и из полученных букв составьте слово.

Дети выполняют задание на карточках.

– Какое слово получилось? (интернет) - Ребята, как вы думаете, что это значит? (ответы – предположения детей)

- Ну, теперь все понятно! Компьютер Томи подхватили вирус из Интернета. - А что такое Интернет? (ответы детей) Через какие устройства мы можем войти в интернет? (ответы детей) Почему его называют полезным и опасным? (ответы детей)

- Интернет - превосходный источник знаний, в нем можно найти информацию, не подходящую для ребенка, недопустимые и небезопасные для детей вещи. Сейчас мы будем вместе открывать для себя и для нашего гостя правила безопасности в сети Интернет.

Правило №1 «Это важно!»

«Если что-то непонятно,

Страшно или неприятно,

Быстро к взрослым поспеши,

Расскажи и покажи.

Есть проблемы в Интернете?

Вместе взрослые и дети

Могут все решить всегда

Без особого труда».

- Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

Правило №2 «Осторожно! Вирус» - Ребята, как вы думаете, что такое вирус в компьютере? (ответы детей) Вирус – это такой червячок, который  попадает  в  компьютер через интернет, после чего компьютер  перестаёт  работать.

Задание «Антивирус» (Приложение 2)

1. В правом верхнем квадрате нарисуйте маленький круг;

2. Под «вирусом» нарисуйте большой треугольник;

3. Над «вирусом» маленький треугольник;

4. В левом нижнем квадрате нарисуйте маленький прямоугольник;

5. Слева от «вируса» большой круг;

6. А справа от него большой прямоугольник;

7. В левом верхнем квадрате изобразите большой овал;

8. Справа от большого треугольника нарисуйте маленький овал.

C:\Users\User\Downloads\червячок.jpg

- Не скачивайте и не открывайте неизвестные или присланные незнакомцами файлы из Интернета – это опасно, потому что можно подхватить вирус.

Правило №3 «Береги здоровье»

- Ребята,  как вы думаете, а можно ли  за  компьютером   сидеть  долгое время? (ответы воспитанников) А почему? (ответы воспитанников)

- Да, совершенно верно, если долго сидеть  за компьютером, может  испортиться  зрение. Поэтому  для  работы  с  компьютером отводится  определённое  время и  обязательно  нужно  делать гимнастику  для  глаз,  чтобы  глазки  отдохнули.

Сделаем зрительную  гимнастику «У компьютера»

Встали  все, встряхнулись  

И немного  потянулись

Физкультминутка для глаз

«Глазкам нужно отдохнуть»

( закрыть глаза)

«Нужно глубоко вздохнуть»

(Глубокий вдох, глаза все так же закрыты)

«Глаза по кругу побегут»

(Глаза открыты, движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелке)

«Много-много раз моргнут»

(Часто поморгать глазами)

«Глазкам стало хорошо»

(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

«Увидят мои глазки все!»

(Глаза распахнуты, на лице широкая улыбка)

Правило №4 «Будь дружелюбен» - Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов! Ты можешь нечаянно обидеть человека, читать грубости так же неприятно, как и слышать.

Игра «Скажи ласково».

Стол (столик), мышь -, экран -, клавиатура -, файл -, задача -, шутка -, папка - , ручка - , монитор - , интернет - , планета -….

Правило №5 «Не рассказывай о себе»

Игра «Будь осторожен»

При ответе «Да» - поднять руки вверх, хлопнуть в ладоши, при ответе «нет» - сесть на корточки.

Если кто – то незнакомый вас попросит рассказать:

Сообщить свой домашний адрес;

Какая сегодня погода?

В какой детский сад ты ходишь?

Свой номер телефон?

Какие игрушки у тебя есть дома?

Сколько сейчас время?

Где живет твой друг или подруга?

Как зовут родителей и где они работают?

- Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям: свой домашний адрес - где ты живешь, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья! А почему нельзя? (ответы детей). Если вы сообщите слишком много информации о себе, она может попасть в руки таких незнакомцев, которые захотят вас обидеть.

Правило№ 6 «Осторожно с незнакомцами» Не встречайся без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.

Просмотр мультфильма «Безопасность в интернете».

C:\Users\User\Desktop\безопасность в интернете.gif

Томи пишет «Правила безопасности в интернете буду обязательно соблюдать». А чтобы вернуться Томи на свою планету, компьютер на космическом корабле просит разгадать ребусы. Поможем нашему гостю запустить космический корабль. «Ребусы» (Приложение 3). Посмотрите, Томи, ещё что – то нам написал. Давайте прочитаем, что он нам написал «Спасибо, ребята! До встречи!».

Рефлексия:

- Ребята, вам интересно было пообщаться с нашим гостем из другой планеты? (ответы детей)

- А вы запомнили, из какой планеты Томи? (ответы детей) - А как получилось, что мы с ним познакомились? (ответы детей)

- Что случилось с компьютером Томи? (ответы детей)

- Сегодня мы с вами сделали доброе дело - помогли инопланетянину Томи спасти планету от столкновения с метеоритом. А еще ознакомились с правилами. Что это за правила? (ответы детей) Для чего нужно знать правила безопасности в сети Интернет? (ответы детей)

- Для того чтобы пользоваться безопасным интернетом, надо всегда помнить эти правила и тогда интернет для нас будет полезным. Чтобы эти правила не забыть нарисуем их и сделаем из наших рисунков книгу «Безопасный интернет».

А про карликовую планету Солнечной системы Церера мы с вами можем подробнее узнать в сети Интернет.

Просмотреть свитедельство о публикации


Дошкольное образование Образовательная деятельность.

Post navigation

Конспект урока по географии на тему«Леса умеренного пояса России»
конспект НОД “Капелька -волшебница “
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022