Конспектека
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Внеурочная деятельность педагога » Классные часы

Автор: Воробьева Наталья Олеговна
Учебное заведение: МБОУ СОШ 52
Краткое описание работы: Классный час для 1 класса. Занятие содействует в осознании детьми актуального состояния своего внимания и значимости внимательности через игру. Работа в командах развивает умение работать в группе.

Дата публикации: 2023-01-01 Конспект классного часа на тему “Я и моё внимание” Воробьева Наталья Олеговна МБОУ СОШ 52 Классный час для 1 класса. Занятие содействует в осознании детьми актуального состояния своего внимания и значимости внимательности через игру. Работа в командах развивает умение работать в группе.
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

Конспект классного часа на тему “Я и моё внимание”

Скачать работу


Конспект классного часа

Воробьевой Натальи Олеговны

Тема: «Я и мое внимание»
Форма проведения: игра

Цель: Создать условия для осознания необходимости развивать свое внимание.

Задачи: Образовательная: Содействие в осознании детьми актуального состояния своего внимания и значимости внимательности; ознакомление со способами развития внимания;
Развивающая: Развитие умения работать в группе, умения слышать другого.
Воспитательная: воспитание чувства товарищеской взаимовыручки.

Планируемый результат:
Личностные УУД: Формирование уважительного отношения к мнению других участников образовательного процесса; принятие и освоение социальной роли обучающегося.
Познавательные УУД : структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД : развитие волевая саморегуляции, целеполагание, как постановка учебной задачи; оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
Коммуникативные УУД : планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Предметные УУД: Обучающиеся актуализируют и закрепят знания о внимании и способах развития.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы

1.Организа-ционный

Сегодня нас ждет с вами много интересного. В гостях у нас был Лесовичок и почему-то нас не дождался и оставил нам сообщение.

“Здравствуйте! Ребята, я очень хотел вас увидеть. Пока ждал, почувствовал себя плохо, видно, простыл по дороге к вам. Наверное, у меня гриб. Оставляю вам задание. Справитесь, жду вас в гости на лесную поляну. Лесовичок”.

Сосредоточьтесь и еще раз внимательно прочитайте сообщение.

- Ребята, я что-то совсем не поняла, чем же болен Лесовичок.

- А вы поняли, что это за болезнь?

- Что помогло вам увидеть ошибку в послании Лесовичка?

- Какого человека можно назвать внимательным?

- Что с вами происходило. Когда вы были внимательными?

(Запись на доске по ходу ответов учеников):

- сосредоточены;

- сильно старались разобраться в чем здесь дело;

- найти ошибку,

- не отвлекаться;

- замечать все вокруг.

- Нужно ли быть внимательным?

- Где это может пригодиться в жизни, в учебе?

Особенность нашего внимания такова: то, что интересно привлекает внимание сразу, а то, что неинтересно - трудно ускользает из нашего внимания. Оказывается, внимание можно развивать. А вы хотите быть внимательными?

Предполагают

Высказывают предположения

Словесный;

Метод эмоцио-нальногостимули-рования.

2.Основная часть

- Сегодня на уроке, играя, будем развивать свое внимание. Посмотрите, какое непростое задание оставил нам Лесовичок.

Найдите отличия (2 одинаковых рисунка, где есть 8 отличий).

Работа в группе.

Задача группы: спокойно, по–деловому обсуждая:

- найти отличия в рисунках;

- выбрать человека, который пойдет и покажет эти отличия;

- внимательно слушать другую группу во время выступления, чтобы не повторяться.

- Что помогло вам найти отличия?

 Игра на внимание.

Я приглашаю вас на лесную поляну. 1 группа- команда пчел. 2 группа- команда змей. Вам нужно договориться в своей группе и выбрать короля или королеву.

Чья группа готова – поднимает руки. (Надеваем короны).

Правила игры. У каждой команды есть свой символ (у змей- змейка, у пчел -цветок). Задача команд - спрятать свой символ. Когда короли зайдут в класс, то вам нужно двигаться и издавать звуки. Команда пчел – ж, ж, ж ,ж, ж…, команда змей- ш , ш, ш, ш… Как только короли будут приближаться к своему символу, звуки команда издает громче, как будет отдаляться от символа, звуки тише. (Короли вышли из класса, а в это время команда прячет свои символы.) Затем приглашаем королей в класс, игра продолжается.

Обсуждение.

- Выскажите свое отношение к игре.

- Что понравилось? Почему?

- Легко ли было найти символ?

- Что помогло найти символ?

Ребята, посмотрите, сколько на поляне цветов. Я предлагаю поиграть.

Игра “Я бегу, бегу, бегу…”

Ребята садятся в круг.

Выберем водящего. У него в руках колокольчик. Он бежит по кругу и поет песенку: “Я бегу, бегу, бегу, колокольчик я несу. Колокольчик в руки дам и на место сяду сам”. Колокольчик нужно вручить тому, кто его еще не получал.

Предполагают

Обсуждают трудности игры и что понравилось.

Словесный

(беседа)

метод контроля;

метод организации деятельности.

3.Заключи-тельная часть

-Наше занятие подходит к концу.

- В заключение нашего классного часа я предлагаю вам послушать такую фразу.

«Гений – это внимание. Не важно, кто это сказал, важно, что это так».

- Как вы понимаете эту фразу?

- О чем мы сегодня говорили?

 Развивать своё внимание вы можете каждый день: на уроках, переменах, на улице, дома. Развивать себя – это очень увлекательное занятие. Награда за него – это успех и уверенность в себе.

Разбирают фразу

Высказывают свое мнение

Беседа

Просмотреть свитедельство о публикации


Внеурочная деятельность педагога, Классные часы 1 класс, Игры.

Post navigation

порядковый счет до 9
конспект ОД “Зайка ищет друзей”

Внеурочная деятельность

  • Работа с родителями
    • Собрания
  • Классные часы
  • Отчеты о внеурочной деятельности
  • Другое

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2023