Автор: Курманова Улганым Бахтагереевна
Учебное заведение: МКДОУ детский сад "Герел", Республика Калмыкия, город Лагань
Краткое описание работы: Цель: Формирование восприятие формы, цвета, величины у детей. 

Дата публикации: Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Путешествие в лес» Цель: Формирование восприятие формы, цвета, величины у детей.  
Просмотреть свитедельство о публикации

pres

Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Путешествие в лес»

Цель: Формирование восприятие формы, цвета, величины у детей.

Задачи:

  Упражнять детей в определении и названии цвета ( красный, желтый, зеленый и синий); величины (большой – маленький, высокий – низкий, широкий – узкий); геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник) посредством зрительного и осязательного обследования, сравнения;

  Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями;

  Развивать мелкую моторику;

  Продолжать учить детей различать грустное и веселое настроение;

  Закрепить в умение определять количество предметов ( много, один);

  Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия предметов и прилагательными: веселый – грустный, мягкий – пушистый, большой – маленький, высокий – низкий, широкий – узкий;

  Воспитывать желание помогать окружающим.

Материалы:

Медведь- игрушка;

Мостик;

Пластилин и соленое тесто;

Дощечки;

Салфетки влажные;

Куст, деревья.

Ход занятия:

Сюрпризный момент:

— Ребята, отгадайте загадку:

Косолапый и большой

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мед,

Ну – ка, кто  же назовет?

 

— Правильно, Мишка.

— Посмотрите, Мишка пришел к нам в гости. Давайте поздороваемся и пригласим его к нам. ( дети здороваются с медведем и приглашают его пройти).

— Ребята, потрогайте Мишку и скажите, какой он?

 

Обследовательские действия детей: Мишка большой, мягкий, пушистый.

 

— Ребята, посмотрите, а почему наш Мишка грустный. Я сейчас спрошу у него (прислоняется к уху Мишки). А грустный Мишка потому, что перед домом бежал ручеек, а весной снег растаял, и воды стало больше. Ручеек превратился в речку. Посмотрите, дети какой узкий был ручеек.

— Ручеек был какой? (узкий)

— А снег растаял, и узкий ручеек стал широким, вот какой.

— А речка какая стала? ( широкая)

— Как же нашему Мишке добраться домой? Давайте ему поможем, у мостика сломались бревнышки.

Пальчиковая игра:

Отправляемся в лес. В лесу темно, давайте зажжем фонарики. ( поочередно сгибание и разгибание пальцев рук):

Мы фонарики зажжем,

А потом гулять пойдем,

Вот фонарики сияют

Нам дорогу освещают.

— Вот и мы пришли. А вот и речка, смотрите, а мостик кто –то сломал. Давайте поможем Мишке и починим мостик через речку.

Лепка: « Мост через речку».

— Ребята! Возьмите кусочек пластилина (соленое тесто) и раскатайте между ладонями приемом «вперед – назад» столбики (цветные бревнышки), кладем друг за другом, чередую по цвету.

— Назовите, какого цвета у вас бревнышки?

Дети называют цвета своих бревнышек.

— Вот и получился мостик!

Медвежонок проходит через мостик, а дети идут по тропинке или следам.

— Ребята, посмотрите, возле домика Мишки растут кусты и деревья

— Скажите, сколько деревьев? (много).

— А кустов? (один).

-Ребята, скажите, какие деревья по величине? (высокие).

-А куст какой? (низкий).

— Ребята, давайте поиграем в игру с мишкой.

Мишка по лесу гулял,

И детишек он искал

Долго –долго он искал

Сел на травку, задремал.    (играет калмыцкая народная  мелодия)

Стали деточки плясать

Стали ножками стучать

Мишка, Мишенька вставай

И ребяток догоняй. (играют 3 раза).

— Ребята, посмотрите на Мишку, какое у него сейчас настроение? (радостное).

-А почему? ( потому что мы помогли ему сделать мостик и проиграли с ним в игру).

— Ну, что ж, нам пора возвращаться в детский сад.

( уходят по той же тропинке).