Конспект интегрированного занятия для старшего дошкольного возраста “Панорама войны”
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №27»
Комплексное занятие-путешествие по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста.
«Панорама войны»
Учитель-логопед:
Фофонова И.А.
2022
Цель: Закреплять и систематизировать знаний о Великой Отечественной войне.
Коррекционно-образовательные задачи. Закреплять и систематизировать знания о Великой Отечественной войне. Уточнять и активизировать словарь по теме «Война». Совершенствовать грамматический строй речи и навык слогового анализа слова, чтение слов. Расширять знания о представителях разных родов войск (летчики, танкисты, ракетчики, пехотинцы, моряки.).
Коррекционно – развивающие задачи. Развивать связную речь, речевой слух, мышление, все виды восприятия, творческое воображение, координацию речи с движением, артикуляционную и тонкую моторику.
Воспитательные задачи. Воспитывать чувства любви к Родине, гордости за отечество, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. Поддерживать чувства гордости за солдат, сражавшихся за победу, и желание быть похожими на них.
Оборудование. Песня «День Победы» Д. Тухманова, спокойная песня военных лет, мульти-медийное оборудование (проектор, экран), указка, сюжетные картины разных родов войск.
Предварительная работа: беседа на тему «Великая Отечественная война». Изготовление голубей из бумаги на занятиях по конструированию, вырезание и раскрашивание букв для открытки. Заучивание стихов с воспитателем.
Продолжительность занятия: 35минут.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Дети входят в зал под песню «День Победы» Д. Тухманова – встают в круг с логопедом.
Логопед. Добрый день! Ребята, скажите, пожалуйста, какой праздник отмечает вся наша страна в мае.
-9 мая, День Победы.
-Кто сможет рассказать, что это за праздник?
-9 мая - это День Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками.
- Вся наша страна празднует день освобождения нашей родины от врага. В этот день все поздравляют участников войны и дарят им подарки. Победа была не легкой. Многие не вернулись домой, погибли, защищая нас с вами, а они так хотели, чтобы мы с вами жили в хорошей, дружной, счастливой стране. Они всегда в нашей памяти.
-День Победы – это «радость со слезами на глазах». Как вы можете объяснить эти слова.
- Верно. В этот день и радость, и скорбь рядом. Радость от победы, скорбь и печаль от воспоминаний о тех, кто остался на полях сражений, и не вернулся домой. Мало осталось в живых людей, кто пережил ту страшную войну.
- Ребята, кто может сказать, сколько лет прошло со Дня Победы?
- (77 лет).
- Кто воевал против русских солдат?
- Гитлер, немцы.
Сегодня мы с вами отправимся на небольшую экскурсию в места, где 77 лет назад наши смелые и отважные солдаты одержали победу над врагом. Кратко вспомним о тех, кто защищал нашу Родину, и как? Мы будем останавливаться на остановках, встречать разные выставки, задания, выполняя которые сможем узнать, что-то новое, интересное.
2. Игра «Наши солдаты». Давайте, вспомним, какими были наши солдаты? (дети встают в круг, логопед кидает каждому ребенку мяч с вопросом: Какие наши солдаты? (ответы полным предложением по образцу).
Наши солдаты смелые…
- сильные
- отважные
- дружные
- верные
- храбрые
- преданные
- выносливые
- терпеливые
- закаленные
- здоровые
3. Наше занятие продолжается. Узнать, на чем мы отправимся дальше, мы сможем, отгадав загадку:
Ходит город – великан,
На работу в океан. (корабль)
Перед нами огромный океан. Мы поплывем на лодке. Занимайте посадочные места, поднимаем паруса, в руки берем весла, и в путь!
Мы плывем, плывем.
Веслами гребем,
На лодке большой,
В океан большой.
Мы пришли с вами к выводу, что солдат должен обладать такими качествами как: выносливость, сила, отвага… А для того чтобы тренировать силу, быть физически подготовленным нужно выполнять физические упражнения.
4.Подвижное упражнение «Моряки» (музыка, фон)
В День Победы, утром рано, Дети идут по кругу, Выйди в город, погляди.: взявшись за руки.
По улице шагают ветераны. Идут и показывают
С орденами на груди. «ордена» на груди.
И танкисты, и артиллеристы, Останавливаются, загибают
И ракетчики, и пехотинцы, пальцы на руке
И моряки
Ну – ка, моряки, выходите живее Мальчики делают шаг вперед,
Да танцуйте веселее. танцуют пружинку, девочки
Да танцуйте веселее. хлопают в ладоши. 5.Артикуляционная гимнастика.
- Я вижу, что вы сильные как наши солдаты, а ваш язычок такой же сильный?
Давайте сделаем упражнение для язычка.
- «Силачи».
- «Пулемет».
6. Повторение чистоговорки.
Каждому солдату необходимо четко сдавать рапорт, или отдавать команды. А
мы с вами сможем?
(сначала дети с логопедом проговаривают чистоговорку хором, потом дети
делают это по очереди.)
- Умелый боец - везде молодец.
- Солдатское дело воевать смело.
7. Чтение стихов детьми. Стихи с детьми готовятся заранее. ( музыка,
фон)
Вот ваш язычок и готов. Сейчас я предлагаю рассказать вам стихи о Великом
Дне Победы. Надеюсь, что вы будете говорить красиво, выразительно,
правильно произносить все звуки.
1-й ребенок.
Четыре года воевал с врагами
Наш народ. Труден был путь к победе,
Жесток был смертельный бой,
Но просчитались фашисты,
Не сломлен народ войной.
2-й ребенок.
За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то.
3-й ребенок.
Чтит великий День Победы
Вся любимая страна.
В День Победы наши деды
Надевают ордена.
4-й ребенок.
Мы про первый День Победы
Любим слушать их рассказ.
Как сражались наши деды
За весь мир и за всех нас!
5-й ребенок.
Чтобы взрывы не закрыли
Небо черной пеленой,
Голубок наш белокрылый,
Облети весь шар земной.
8. Игра «Составь и прочитай слова»
(Совершенствование навык составления и чтения слов»)
Часто солдатам приходилось, на фронте расшифровывать письма, записки. Посмотрите, на экране одно из таких посланий
(Дети подходят к столу, где в произвольном порядке написаны слоги: лет чик танк ист ра кет чик пе хо ти нец мо ряк.)
- Ребята, попробуйте составить слова, соединив слоги, и вы узнаете, солдаты каких войск сражались за нашу Родину.
(после того, как дети выложат все слова, на экране, появляются сюжетные картины, разных видов войск).
- Молодцы, вы и с этим заданием справились успешно.
9. Упражнение «Придумай предложение».
Сейчас я предлагаю каждому выбрать себе одно из этих слов и придумать с ним предложение.
- Летчики охраняли наше небо.
- Ракетчики управляют ракетной установкой.
- По улице шагают ветераны - танкисты.
- Моряки смело идут в бой. И т.д.
10. Упражнение «Составь схему». Игра «Разведчики»
(Совершенствование навыка анализа предложений.)
- Ребята, представьте, что вы разведчики и зашифруйте ваши предложения (дети садятся на ковер, где в контейнере лежит материал для анализа предложений).
Самостоятельная деятельность воспитанников. 11. Чтение стихотворения хором.
Встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся друг другу.
Давайте будем беречь планету,
Во всей Вселенной похожей нету,
Давайте будем дружить друг с другом,
Как дружит солнце с травой и лугом.
12. Подведение итогов.
Воспитатель. Мы всегда должны помнить о солдатах, которые сражались за нашу Родину.
За страну родную люди,
Отдавали жизнь свою,
Никогда мы не забудем
Павших в доблестном бою!
Со времен войны прошло 77 лет, и мало осталось людей, кто пережил ту страшную войну. В праздник Победы им всегда дарят цветы. Давайте и мы с вами сделаем открытку для наших ветеранов. (Включается песня «День Победы» Д. Тухманова)
(дети приклеивают голубей, и буквы «С Днем Победы» на готовый ватман, - Что бы вы хотели пожелать ветеранам Великой Отечественной войны?
- Здоровья, счастья, чтобы их всегда помнили…