Тәрбиеші – Воспитатель: Мехова Г.Ф.
Білім саласы – Образовательная область: «Познание» – ФЭМП, «Коммуникация» – Развитие речи, «Здоровье» – ОБП, «Творчество» – Музыка, аппликация.
Тақырыбы – Тема: «Незнайка и его помощники Почемучки»
Мақсаты –Цели :
Развивающие:
ü Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
ü Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
ü Прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом;
ü Развивать умение составлять описательные рассказы с использованием мнемотаблицы;
Образовательные:
ü Изучить математически знаки: больше, меньше и равно;
ü Упражнять в умении отвечать полным ответом;
ü Расширить и закрепить знания детей о составляющих здорового образа жизни, значении витаминов;
ü Научиться выполнять при помощи техники оригами весенние цветы;
Воспитывающие:
ü Воспитывать нравственные качества – доброты, отзывчивости, желание помочь другим;
ü Воспитывать нормы поведения на занятии: слушать воспитателя, не отвлекаться, быть внимательными;
ü Воспитывать желание быть здоровым;
ü Воспитывать любовь к музыке, чувство ритма.
Предварительная работа: Чтение произведение Н. Носова «Приключение Незнайки в Цветочном городе». Работа по мнемотаблицам. Разучивание стихотворений, инструментальной композиции.
Материалы и оборудование: игровизоры, мяч, мнемотаблица, ТСО, музыкальные инструменты, заготовки для оригами, клей, цветная бумага.
Полиязычие:
Здравствуйте – Сәлеметсіз бе – Good morning;
Задача – есеп – task;
Весна – көктем – spring;
Цветок – гүл – flower.
Қызмет кезеңдері Этапы деятельности | Тәрбиешінің іс – әрекеті Действия воспитателя | Балалардың іс – әрекеті Деятельность детей |
Мотивациялық –лептік Мотивационно- побудительный | Организационный момент: – Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте поздороваемся с нашими гостями:
Стук в дверь. Входит Незнайка и плачет.
– Ребята вы его узнали?
– Здравствуй Незнайка. Меня зовут Елена Викторовна. Что с тобой случилось? Незнайка: У меня неприятности. Со мной перестали общаться мои друзья коротышки, они говорят, что я глупый и им не интересно со мной. Они мне дали игры и задания, что бы я их выполнил, тогда они будут со мной дружить. А эти задания такие сложные. (Снова плачет) – Ребята, а давайте попробуем помочь Незнайке выполнить задания. Мы поможем тебе Незнайка стать умнее и помириться со своими друзьями. Вы ребята готовы?
-А для того чтобы приступить к заданиям, мы с вами перевоплотимся в ученых – Почемучек, так нам будет легче справиться с трудностями!
| Вход детей под музыку. Здороваются с гостями на трех языках: «Амансың ба,алтын күн! Амаңсың ба, көк аспан! Амаңсың ба, достарым Мен сендерге қуаныштымын!» Сәлеметсіз бе!
Good morning, good morning,
– Гостей мы встречаем в зале нарядном Как рады вас видеть сегодня, друзья! Пусть будет вам с нами легко и приятно Грустить в наших стенах строжайше нельзя! – Здравствуйте!
Обращают внимание на появившегося гостя. Хоровой ответ: – Незнайка!
Слушают внимательно Незнайку, вникают в его проблему. Активизируются, вступают в диалоговое общение.
Соглашаются помочь и выполнить все задания.
Перевоплощаются в ученых, надевают эмблему – Почемучка. |
Ұйымдастық –ізденістік Организационно -поисковый | – Незнайка показывай свои задания, а мы постараемся тебе помочь. Незнайка: Вот первое задание.
– А от кого же оно, ребята? – Кто такой Знайка? – Что вы видите на столах? – Как вы думаете что мы с вами будем делать? Это математические знаки: больше, меньше и равно. С их помощью, мы можем определить, какой предмет больше, а какой меньше. Для слов «больше» и «меньше» есть особые знаки. Это конец стрелки, он всегда показывает на меньшее число или предмет. Можно сказать и по – другому. Это клюв птички. Он всегда открыт в ту сторону, где больше, а если предметы одинаковые, то ставится знак (=). Вот ваше задание, на столах у вас лежат игровизоры и фломастеры, вы должны правильно расставить знаки. Проверка, анализ работы. – Молодцы, а решите – ка логические задачки. Логические задачи- есеп – task (презентация): – У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?
– На забор взлетел петух, Повстречал ещё там двух. Сколько стало петухов?
– На столе лежали два красных яблока и три зеленых. Каких яблок больше красных или зелёных?
-Вышла курочка гулять. Забрала своих цыплят. 7 бежали впереди, 3 остались позади. Беспокоится их мать И не может сосчитать. Сосчитайте-ка, ребята, Сколько было всех цыплят?
– С математическими заданиями Знайки мы справились и тебя Незнайка многому научили.
Незнайка: – Тогда пойдемте скорее дальше, там нас ждут еще более сложные задания.
– Ребята, к кому мы на этот раз попали?? – Что нам приготовили?
– Перед тем как приступим к заданиям, давайте разомнем наши язычки. Артикуляционная гимнастика: Язык широкий покажи Маятник туда, сюда А сейчас качели вверх Язычок наш поумнел. Вот лошадка скачет ловко, Незнайка: Это чистоговорка, я читаю, а запомнить и выговорить её не могу. (читает) «Кран обходится без рук, вместо рук у крана крюк». Незнайка: (повторяет чистоговорку) Ребята, спасибо я запомнил. Ура!
Незнайка: Второе задание игра называется «Скажи наоборот». Мне нужно придумать слова с противоположным значением. А не понимаю, какие слова? – Ребята становитесь в круг и Незнайка тоже. Мы тебя научим, я буду бросать детям мяч, а вы будете отвечать.
Незнайка: (радостный): Я понял это день-ночь, черное –белое. А вот с этим вы точно не справитесь. Какая – то схема, а для чего она?
– Это мнемотаблица. По ней можно рассказать про все что угодно. Вот мы с вами и попробуем составить текст по мнемотаблице и узнаем, что же там спряталось.
Незнайка: – Спасибо! Я все запомнил и понял это же легко.
– Ребята, поглядите, на берегу огурцовой реки что то лежит. Пойдемте посмотрим, что же это может быть и кто это мог оставить. Да это же музыкальные инструменты от музыканта Гусли. Давайте немного отдохнем от заданий и покажем нашим гостям, как мы умеем играть, а ты Незнайка смотри и учись!
Незнайка: – Здорово у вас получилось. Но вы не забыли, что вы мне обещали помочь??? Я очень хочу дружить с коротышками.
Ребята, пойдемте поглядим, что там еще приготовили коротышки для нашего Незнайки. – Смотрите, а что же тут за корзины, и для чего они здесь стоят? От кого они? Кто такой Пилюлькин? – Ребята давайте расскажем, что мы знаем о витаминах, какие они бывают и в чем содержатся.
Незнайка: – Какие вы молодцы, спасибо вам, теперь чтобы быть здоровым я буду кушать только полезные продукты, в которых есть витамины. Осталось у меня последнее задание, и тут понадобятся ваши умелые ручки. – Посмотрите, кто приготовил нам задание? – Кто такой Винтик? – Винтик так всегда увлечен работой, что совсем забыл о цветах, и они у него завяли. Что же делать ребята? Как мы ему поможем? Из чего сделаем цветы?
– Давайте разомнем пальчики и приступим к работе
Пальчиковая гимнастика «Цветок» Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки
Порядок выполнения аппликации – оригами: 1.Сгибаем подготовленные квадраты по диагонали так, чтобы получились треугольники. 2.Нижние противоположные углы нужно согнуть кверху так, чтобы получился внизу угол. 3.Теперь собираем всю конструкцию таким образом, чтобы получился цветок и приклеиваем на поляну. Незнайка: – какие чудесные работы у вас получились, теперь я тоже буду уметь работать с бумагой. |
Проходят к заданиям от коротышки Знайки и внимательно слушают задания, отвечают на поставленные вопросы, активизируют мыслительный процесс, рассуждают.
Индивидуально выполняют работу по необходимости проговаривают действия.
Смотрят презентацию, слушают задание , решают задачи. – у бабушки была только одна внучка, так как собака и кошка не могут быть, потому что они звери, а бабушка и внучка это люди. – петухов стало 3. Мы прибавили к одному еще 2 петуха.
– больше зеленых яблок, на 1.
– цыплят было 10, 7+3.
Отправляются далее, проявляют интерес, рассуждают.
– Мы оказались у поэта Цветика.
Делают артикуляционую гимнастику в соотвествии с текстом.
Рассуждают, что такое чистоговорка, предлагают свои варианты ответов.
Проговаривают текст чистоговорки по очереди.
Играют в игру, ловят мяч и называют противоположное значение заданного слова: Добрый–злой Вверх – вниз Слабый – сильный Тяжелый – легкий Широкий – узкий Высокий – низкий Громко- тихо Здоровый – больной Твердый – мягкий Короткий – длинный
Работают с мнемотаблицей. Составляют рассказ о весне: «Настала теплая весна- көктем – spring. Греет ярко солнышко. Журчат веселые ручейки. Расцвели первые подснежники. Появилась зеленая травка. На деревьях набухли клейкие почки. С юга вернулись перелетные птицы. Весной дети любят пускать бумажные кораблики!»
Переходят на берег огурцовой реки, рассматривают что же там лежит, выбирают музыкальные инструменты и исполняют композицию.
Проходят, смотрят презентацию о пользе витаминов, отвечают на вопросы, проявляют интерес. Рассказывают стихотворения. Ребенок 1: Витамин А – важен для глаз и для роста. Я витаминка А Меня запомнить просто Найдешь меня в морковке Я – витаминка роста. Ребенок 2: Витамин В- важен для сердца Витамином В назвали Строго-настрого сказали: Жить в орешках, огурцах, Хлебе, щавеле, грибах. Ребенок 3: Витамин С – спасает нас от простуды и гриппа. Хоть и кислый я на вкус Улыбнитесь, Сони… Витамином С зовусь И живу в лимоне. Ребенок 4: Витамин Д – он важен для косточек. Д -полезный витамин. Всем, друзья, необходим! Если рыбий жир полюбишь, Силачом тогда ты будешь.
Выполняют пальчиковую гимнастику, движения в соответствии с текстом.
запястья соединить, ладони развести в стороны,пальцы слегка округлить развести пальцы рук
ритмично двигать пальцами вместе-врозь.
ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу и ритмично двигать пальцами вместе – врозь.
Выполняют коллективную работу, создают весенние цветы- гүл – flower. Украшают цветочную поляну. Готовую поляну оставляют у Винтика, что бы она напоминала ему о наших ребятах. |
Рефлексивті – корригидтік Рефлексивно – корригирующий | Незнайка: Спасибо вам ребята. Какие ребята вы умные, дружные, добрые, много знаете, мне так вы понравились. Теперь мои друзья точно будут со мной дружить. За вашу помощь я дарю вам угощения! А мне пора, друзья меня уже заждались! (уходит)
– Незнайке мы помогли и нам пора идти к себе в группу, мы ведь Почемучки и нам нужно дальше узнавать что то новое. – Ребята, что мы сегодня с вами делали? – Что вам больше всего понравилось? – Какое задание было самым интересным? Давайте попрощаемся с гостями и пойдем кушать угощения. | Внимательно слушают Незнайку.
Принимают угощения от Незнайки.
Становятся в круг и подводят итог, делают умозаключения, рассуждают, делятся эмоциями.
Прощаются с гостями на трех языках: До свидания! Сау болыныз! Good bye. |
Күтімді нәтиже – Предполагаемый результат:
Ұғынады – Воспроизводят: описательные рассказы с использованием мнемотаблицы; составляющие здорового образа жизни, значении витаминов;
Түсінеді – Понимают: как решать занимательные задачи с математическим смыслом; что необходимо проявлять нравственные качества – доброты, отзывчивости, желание помочь другим;
Қолданады – Применяют: нормы поведения на занятии, называют математические знаки и умеют использовать их при сравнении цифр и предметов, умеют делать цветы из бумаги.