Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Дошкольное образование

Автор: Васильева Анастасия Александровна
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 6 "Ромашка" г.Междуреченск Кемеровской области
Краткое описание работы: календарное планирование 1 младшая группа "Новый Год"

Дата публикации: 2017-12-18 Календарный план 1 младшая группа “Новый Год” Васильева Анастасия Александровна МБДОУ "Детский сад № 6 "Ромашка" г.Междуреченск Кемеровской области календарное планирование 1 младшая группа "Новый Год"
Пожалуйста, оцените работу!
(Голосов: 12, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Календарный план 1 младшая группа “Новый Год”

 

Дни

недели

Непрерывная образовательная деятельность

Вне непрерывной образовательной деятельности

Прогулка

Индивидуальная работа

I половина дня

II половина дня

I половина дня

II половина дня

I половина дня

II половина дня

Понедельник

18.12.2017

09.00-09.10 Музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание картины «Дети наряжают ёлку»-продолжать учить рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие выводы.

Словесная игра «Путаница»-продолжать учить детей звукоподражанию.

Игровая ситуация «Готовимся к празднику, выбираем платье»-продолжать учить детей играть вместе, выполнять действия согласно выбранной роли.

КГН.

Совершенствовать умение есть аккуратно, самостоятельно, тщательно пережевывать и проглатывать пищу. Побуждать пользоваться салфеткой.

Пальчиковая гимнастика «Елочка» -развивать мелкую моторику.

Гимнастика после сна, хождение по дорожкам здоровья-поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью физических упражнений. Сохранить и укрепить здоровье детей.

Игры со строительным материалом «Горка для зверят»-продолжать учить выполнять постройки по образцу, использовать их в игре.

М.П.И «Каравай»-продолжать учить детей вставать в хоровод, двигаться вместе, выполнять движения согласно тексту.

Повторение песенки «Мы мороза не боимся»-продолжать готовить детей к новогоднему утреннику, побуждать повторять слова за воспитателем.

Наблюдение

П/И «Поезд»-продолжать учить детей двигаться в колонне друг за другом.

П/И « Снег кружится»-учить соотносить собственные действия с действиями участников игры. 

Труд.деят-ть: сооружение построек из снега-учить сгребать снег с помощью лопаток в определенное место.

Инд.работа с Ярославом, Макаром Т., макаром Б.-упражнять в ходьбе по прямой дорожке с перешагиванием через предметы.

 

Наблюдение

П/И «Веревочка»-продолжать учить детей двигаться в колонне друг за другом.

П/И «Снежинки и ветер»-закрепление навыка бега, учить действовать по сигналу воспитателя.

Труд.деят-ть: сооружение построек из снега-учить сгребать снег с помощью лопаток в определенное место.

Инд.работа с Мишей, Егором, Кириллом, Ромой «Походим как мишки, полетаем как птички»-продолжать развивать физическую активность.

Дыхательное упражнение «Снежинки» с Ильей, Арией, Аней, Артемом –учить делать вдох через нос, выдыхать долго на определенный предмет.

С/упр. «Пролезь в норку» с Ваней, Аришей А., Львом, Полиной- продолжать учить пролазить в обруч боком, переступая через обруч.

15.50-16.00; 16.10-16.20

Как зверята готовятся к празднику ёлки.

Цель: Учить внимательно слушать и наблюдать, отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; формировать способность к диалогической речи; активизировать словарь по теме.

Метод.приемы: рассматривание картины, рассказ воспитателя, беседа по вопросам, иммитационные движения, рефлексия.

Вторник

19.12.2017

09.00-09.10; 09.20-09.30

Физическое развитие

Продолжать учить детей ходьбе по гимнастической скамье, упражнять в прыжках из обруча в обруч.    Развивать чувство равновесия,  ловкость, совершенствовать умение передвигаться в определенном направлении. Воспитывать положительные эмоции.

Метод.приемы: сюрпризный момент, показ способов выполнения воспитателем, выполнение действий детьми самостоятельно, игра, анализ выполнения действий.

Рассматривание картины «К нам приходит дед Мороз» -познакомить с персонажами новогоднего праздника (Дедом Морозом и Снегурочкой, готовить детей к новогоднему празднику, поддерживать желание участвовать в предстоящем новогоднем празднике.

Д/и «Домики и дорожки»

учить классифицировать предметы по величине.

Повторение песенки «Ах, какая елочка»-развивать речь детей, побуждать подпевать в припевах, выполнять движения согласно тексту.

Пальчиковая гимнастика «Елочка»-развивать мелкую моторику.

КГН. Продолжать учить сидеть за столом правильно, наклоняться над тарелкой.

Гимнастика после сна, хождение по дорожкам здоровья-поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью физических упражнений. Сохранить и укрепить здоровье детей.

Чтение сказки В.Сутеева «Снеговик-почтовик»-познакомить детей с произведением , вызывать эмоциональный отклик.

Игровая ситуация-«Зайчонок встречает гостей»-продолжать формировать у детей знания правил поведения в гостях, учить выполнять ролевые действия.

Труд.поручение «Игрушки на места»-продолжать учить убирать игрушки после игры.

Наблюдение

П/и «Кружатся снежинки»-продолжать учить двигаться по всей территории веданды, плавно, не наталкиваясь друг на друга.

П/и «Поезд»-продолжать учить детей двигаться в колонне друг за другом.

Труд.деят-ть:  Расчистка дорожек от снега-учить пользоваться лопатками, вызывать желание помогать взрослому.

Инд.работа  с Василисой, Авелиной, Альвиной.- упражнять в прыжках с продвижением вперед

Наблюдение

П/и «Пузырь»- продолжать учить становиться в круг, крепко держаться за руки.

П/и «Поезд»-продолжать учить детей двигаться в колонне друг за другом.

Труд.деят-ть:

Расчистка дорожек от снега-учить пользоваться лопатками, вызывать желание помогать взрослому.

Инд.работа  Сашей, Егором, Макаром Б., Макаром Т.-учить перепрыгивать через нарисованную черту, отталкиваяь двумя ногами.

Д/и «Вкладыши с Аленой К., Яной, Полиной-продолжать учить соотносить форму предметов.

Д/И «Разноцветные варежки»» с Львом, Кирой, Ваней, Ильей-продолжать учить подбирать предметы по цвету..

15.50-16.00; 16.10-16.20

Лепка

Цветные карандаши.

Учить детей скатывать из пластилина шарики круговыми движениями ладоней, раскатывать столбики на картоне движениями вперед назад; с помощью пальцев сплющивать один конец столбика, придавая ему форму  карандаша. Закрепить умение различать и называть цвета. Развивать интерес к сказкам. Воспитывать отзывчивость и доброту.

Метод,приемы: рассматривание иллюстраций, показ способов лепки, работа детей, анализ работ.

Среда

20.12.2017

09.00-09.10 Музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по картине «Дети готовятся к Новому Году»-продолжать формировать знания детей о празднике- Новый Год, вызывать положительные эмоции от предвкушения праздника.

Д/и «Волшебный мешочек»-продолжать учить узнавать на ощупь предметы и называть их.

М.П.И «Карусель»-продолжать учить детей вставать в хоровод, двигаться в хороводе, выполнять движения согласно тексту..

КГН. Закреплять навыки умывания, способствовать выполнению навыка сознательно и с удовольствием выполнять правила умывания.

Пальчиковая гимнастика «Елочка»-развивать мелкую моторику.

 

Гимнастика после сна, хождение по дорожкам здоровья-поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью физических упражнений. Сохранить и укрепить здоровье детей.

Игры с конструктором «Строим дом»-учить подбирать детали для составления конструкции по образцу, использовать разные комбинации деталей, правильно называть их

П/и  «Белые снежинки, легкие пушинки» -продолжать учить бегать легко, кружиться плавно, не наталкиваясь друг на друга.

Инсценирование сказки «Репка»-побуждать детей выполнять небольшие роли.

Наблюдение

П/И «Веревочка»- продолжать учить детей ходить друг за другом в колонне.

П/И «По ровненькой дорожке»-развивать умение выполнять все движения за взрослым, согласовывая их со словами.

Труд.деят-ть: Покормить птиц на участке-продолжать учить детей ухаживать за птицами, вызывать желание помогать взрослому.

Инд.работа с Лерой, Аленой К., Яной –упражнять в беге в заданном направлении.

Наблюдение

П/И «Поезд»- продолжать учить детей двигаться в колонне друг за другом, выполнять движения за взрослым.

П/и «Снег кружится»- учить соотносить собственные действия с действиями участников игры; развивать слуховое внимание, двигательную активность Труд.деят-ть: Постройки из снега- учить  правильно наполнять ведерко снегом, до определенной отметки.

Инд.работа с Кириллом, Альвиной  «Попади в цель»-продолжать учить метать в вертикальную цель.

Д/И «Подбери по форме» с Мишей, Артемом, Ромой, Львом -учить различать предметы по геометрической форме.

Д/И «Большой-маленький» с Василисой, Арией, Аленой К., Сафией- учить детей различать предметы по величине.

15.50-16.00; 16.10-16.20

Развитие речи

Рассматривание иллюстраций В.Сутеева к сказке «Кто сказал «мяу»?». Повторение песенки «Пошел котик на торжок…»

Цель: Приучать детей рассматривать рисунки в книжках; рассказывать им о сверстниках, которые внимательно рассматривают иллюстрации. Повторить с детьми народную песенку «Пошел котик на торжок…».

Метод.приемы: рассматривание иллюстраций, упражнения  на звукоподражание, повторение потешки, рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Четверг

21.12.2017

09.00-09.10; 09.20-09.30

ФЭМП

«Количество предметов».

Цель: Развивать умение формировать группы однородных предметов, различать их количество (много, один).

Метод.приемы: рассматривание геометрических форм, сравнение предметов, д/и «Много-один»

Беседа с показом иллюстраций «Зимняя прогулка»-продолжать формировать знания детей о физической активности в зимнее время, закреплять названия зимней одежды (пальто, куртка, комбинезон).

Д/и «Разложи на 2 группы»- развивать способность фиксировать внимание на цвете предметов, понимать слова «такой», «не такой».

М.П.И «Зимний хоровод»-продолжать учить детей выполнять движения в соответствии с содержанием.

КГН – Напомнить,  детям после завтрака убирать стульчики на свои места.

Пальчиковая игра «Елочка»- развивать мелкую моторику.

Гимнастика после сна, хождение по дорожкам здоровья-поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью физических упражнений. Сохранить и укрепить здоровье детей.

Рассматривание альбома «Новогодние костюмы»-продолжать формировать знания детей о новогоднем празднике, некоторых традициях празднования (наряжание елки, подготовка костюмов или праздничной одежды)

Игры со строительным материалом «Домики для зверят»- продолжать учить детей конструировать по образцу, учить обыгрывать постройки.

Наблюдение

П/и  «По ровненькой дорожке»-продолжать учить ходить свободно в колонне по одному.                            

П/И «Поезд»-продолжать учить детей двигаться в колонне друг за другом.

Труд.деят-ть: подгрести снег к стволам деревьев-учить работать лопаткой, вызывать желание помогать взрослому.

Инд,работа с Егором,  Арией, Кирой «По сугробам»- учить перешагивать через препятствия.

Наблюдение

П/и «Веревочка»- продолжать учить двигаться в колонне друг за другом.

П/и «Снежинки»-продолжать учить двигаться по всей площади веранды не наталкиваясь друг на друга, кружится легко, плавно.

Труд.деят-ть: Сгребание снега в определенное место-вызывать желание помогать взрослому, продолжать учить правильно действовать лопаткой.

Инд. работа с Артемом, Сафией, Львом   «Лесной тир» –

упражнять в бросании шишек в ведерко

Д/и «Построй башню» с Сашей, Лизой, Макаром, Полиной- учить строить башню из трех кубиков одного цвета, закреплять знания детей о цветах синий, желтый, красный.

С Мишей, Ильей, Аришей А. «Катаем снежки»- учить скатывать из пластилина шар.

15.50-16.00; 16.10-16.20

Рисование

Шарики

Цель: Учить детей рисовать кисточкой поверх эскиза, наносить мазки; закреплять знание цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию

Метод.приемы: Рассматривание картин, чтение стихотворения, показ способов рисования, работа детей, анализ работ.

Пятница

22.12.2017

09.00-09.10; 09.20-09.30 Физическое развитие.

Диагностировать детей с целью выявления физической подготовленности в  умении ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга;  прыгать на двух ногах, с продвижением вперед; в перешагивании через препятствие на полу чередующимся шагом; ходить по наклонной доске. Развивать координацию движений, ловкость, внимание. Воспитывать отзывчивость на слова взрослого.

Метод.приемы: : сюрпризный момент, показ способов выполнения воспитателем, выполнение действий детьми самостоятельно, игра, анализ выполнения действий.

Чтение стихотворений про Новый Год-формировать умение слушать литературное произведение с опорой на иллюстрации.

Д/и «Разрезные картинки»-формировать у детей представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, складывать картинку, разрезанную на  несколько частей.

КГН «В гостях у Мойдодыра»

Рассказать детям о важности быть чистым и опрятным. Продолжать учить правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть лицо, руки, насухо вытираться после умывания

Пальчиковая гимнастика «Елочка» – развитие мелкой моторики рук.

 

Гимнастика после сна, хождение по дорожкам здоровья-поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью физических упражнений. Сохранить и укрепить здоровье детей.

Беседа по ситуации «Настроение»-рассказать детям о том, когда у людей бывает хорошее настроение, а когда – плохое

Чтение стихотворения «В декабре, в декабре…»-познакомить с произведением, побуждать повторять понравившиеся строчки.

ХБТ «Мытье игрушек»-продолжать учить выполнять трудовые поручения-принести игрушки, протереть полочки, вызывать желание помогать взрослому

 

 

Наблюдение

П/и «Поезд»- продолжать учить детей двигаться в колонне друг за другом.

П/и «Добеги до…»-ориентировка в пространстве; упражнять в беге, не наталкиваясь друг на друга.

Труд-деят-ть: Очистка дорожек от снега-вызывать желание помогать взрослому.

Инд.работа с Аней, Арией, Аленой К., Катей-упражнять в ходьбе  парами, слушать указания воспитателя.

 

Наблюдение

П/и «Веревочка»- продолжать учить двигаться в колонне друг за другом.

П/и «Карусель»-продолжать учить детей вставать в хоровод, двигаться в нем, не мешая друг другу, выполнять движения согласно тексту.

Труд.деят-ть: Покормить птиц на участке-продолжать учить детей ухаживать за птицами, вызывать желание помогать взрослому.

Инд.работа с Макаром Т., Аришей, Ромой-ходьба с высоким поднимание колена.

Д/и «Что бывает зимой»  с Ариной А. , Ване, Лизой, Артемом, Лерой- продолжать формировать представления о приметах зимы.

С/упр. «Прыгай ко мне» с Аленой К., Аленой А., Макаром Б., Полиной- продолжать учить прыгать на двух ногах с продвижением вперед. 


Просмотреть свитедельство о публикации


Дошкольное образование Календарно-тематическое планирование, Лепка, Мелкая моторика, Младшая группа, Младший дошкольный возраст, Новогодние праздники, Новый Год, Праздники.

Post navigation

Конспект НОД на тему “Употребление существительных множественного числа в родительном падеже”
Технологическая карта экскурсия в зоопарк
  • Математика
  • Русский язык
  • Иностранные языки
  • История
  • Окружающий мир
  • Литература
  • Литературное чтение
  • Обществознание
  • Технология
  • Музыка
  • ИЗО
  • МХК
  • География
  • Биология
  • Физика
  • Химия
  • Информатика
  • Физкультура
  • ОБЖ
  • Краеведение
  • Природоведение
  • Черчение
  • Письмо
  • Естествознание
  • Астрономия
  • Другие предметы
  • Дополнительное образование
  • Внеурочная деятельность
  • Дошкольное образование
  • Сценарии мероприятий
  • Статьи
  • Прочее
  • Полезные материалы

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022