“Калейдоскоп идей” – конспект занятия.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества»
Конспект занятия
«Калейдоскоп идей»
Автор: педагог дополнительного образования - Ольховченко Э.А.
с. Кочубеевское , 2021 г
Конспект занятия
Программа художественной направленности «АРТ – дизайн».
Студия: «АРТ – дизайн» Год обучения: 2
Тема занятия: Интерактивные игры - задания «Калейдоскоп идей».
Цель: закрепить основы цветоведения и композиции через использование интерактивных методов.
Задачи:
Личностные – формировать положительные личностные качества, гражданскую позицию, культуру общения и поведения, толерантность и любовь к искусству. Воспитывать художественный и эстетический вкус.
Метапредметные – развивать интерес и мотивацию к занятию различными видами ДПИ, включение в познавательную деятельность, самостоятельность, ответственность, активность, навыки работы в группах и коллективного сотворчества. Формировать универсальные учебные действия. Активизировать творческое мышление и воображение.
Предметные – повторить материал по цветоведению, основные и дополнительные цвета, цветовые контрасты, композиции - статичные, динамичные; развивать интерес к различным видам ДПИ, включение в познавательную деятельность.
Форма проведения: занятие - импровизация проводится при помощи интерактивных игр - заданий.
Вид: закрепление пройденного материала.
Тип: комбинированное.
Методы: метод ассоциаций, беседа – дискуссия, демонстрация, ПОПС - формула, Синквейн, упражнения, практическая работа, моделирование объектов.
Материал для занятия: для педагога – детали со словами для беседы; для обучающихся – набор наглядных пособий по теме «Цветоведение», «Композиция», работы учащихся студии.
Ход занятия:
I. Организационная часть.
- Приветствие.
- Сообщение темы и цели занятия.
II. Основная часть.
- Беседа – блиц для активизации мышления.
- Дидактическое задание «Цвета и оттенки».
- Дидактическое задание «Контраст вокруг нас».
- Творческое задание «Выложи композицию».
- Интерактивная игра «Поможет Кубик Блума».
- Игра «Синквейн».
- Физ. минутка «Цвета в природе».
- Практическая работа – «Цветовые ассоциации», «Весёлые человечки».
III. Заключительная часть.
1. Рефлексия занятия обучающимися.
2. Рефлексия занятия педагогом.
3. Прощание.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня наша встреча не совсем обычная. Цель нашего занятия - закрепить основы цветоведения и композизии. Работать вы будете в группах, поэтому важно уметь прислушиваться ко всем мнениям в команде. Выбирайте своего лидера, задача лидера - руководить группой, принимать решения, слушать мнения остальных участников, выбирать правильные ответы.
Работать мы будем быстро, активно по интересным формулам, которые помогут вам по-новому взглянуть на творческие работы и помогут рассказать о работах и сформулировать ответы.
Вначале, маленькая разминка блиц – беседа «Творчество», она поможет нам настроиться и собраться.
Разминка «Угадай – ка».
В этой чудесной коробочке лежат предметы, попробуйте потрогать их с закрытыми глазами, определить, что это такое и назвать их цвет.
Итак, лимон – жёлтый цвет, апельсин – оранжевый, киви – зелёный, яблоко – красный. Замечательно, яркий цвет этих фруктов будет заряжать нас энергией.
Дидактическое задание «Цвета и оттенки».
Из предложенных наглядных дидактических пособий выбрать основные цвета и дополнительные оттенки цветов.
Защита отобранных будет проходить по ПОПС – формуле, она поможет вам аргументировать вашу точку зрения.
П – позиция
О – объяснение (или обоснование)
П – пример
С – следствие (или суждение)
Первое из предложений (позиция) должно начинаться со слов:
«Я считаю, что…».
Второе предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов: «Потому что …».
Третье предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике) начинается со слов: «Я могу это доказать это на примере …».
И, наконец, четвертое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слов: «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…».
Дидактическое задание «Контраст вокруг нас».
Ответьте на вопрос - что такое «контраст»?
А теперь вы разделитесь на 2 группы и получите конверты с заданиями. После того, как всё выполните, проверите друг у друга правильность.
Задание для 1 группы: Разложить предложенные цвета по признакам контрастности.
Задание для 2 группы: Найти контрасты в следующих направлениях – времена года, чувства и отношения людей, температурные режимы, время суток.
Творческое задание «Выложи композицию».
Из универсальных модулей предлагается 1 группе детей выложить замкнутую и разомкнутую композицию.
Интерактивная игра «Поможет Кубик Блума»
Теперь воспользуемся «Кубиком Блума». На его гранях написаны следующие слова: Почему, Предложи, Придумай, Назови, Поделись, Объясни. Попробуйте применить к своим работам эти понятия и раскрыть свой замысел.
Игра «Синквейн».
Поговорим о ваших работах. Воспользуемся интерактивными методиками. Игра «Синквейн» позволит по - новому взглянуть на то, чем вы занимаетесь. Поможет охарактеризовать ваши изделия, работы.
- Кто? Что?
1 существительное
- Какой?
1 прилагательных
- Что делает?
1 глагола
- Что думаете?
Фраза из нескольких слов
- Кто? Что?
1 слово
Новое звучание темы, суть понятия (креативное)
Физминутка - «Цвета в природе»
Давайте немножечко отдохнём и разомнёмся. Нас окружают множество цветов, давайте попробуем выразить основные цвета жестами их так, как чувствуем. (Жёлтый – солнце, красный – огонь, синий – небо, зелёный – трава).
Практическая работа «Цветовые ассоциации».
Ваше задание будет заключаться в следующем. Каждая группа получает набор бумаг из 16 цветов и 16 различных понятий. 8 положительных понятий противоположных или контрастных другим 8 понятиям. Ваша задача так распределить все эти понятия, чтобы они, по вашему мнению, подходили или ассоциировались с предложенными цветами. Работаем все вместе, прислушиваемся ко всем мнениям в группе, за окончательное принятие решения, отвечает капитан. Теперь вырезаем положительные понятия в виде цветка, а понятия с противоположным смыслом в виде плода. Наклеиваем подходящие слова. Распределяем цветы одной команды на левой стороне, а плоды другой команды на правой стороне. Посмотрим, что у нас вышло. Получилось так, что теперь мы теперь наглядно видим то отрицательное, что может присутствовать в каждом человеке. Давайте назовём это – зло, ссора, грусть, лень, небрежность. Да, иногда мы бываем ленивы, небрежны, грустны, злимся и соримся. Но теперь, благодаря вашим усилиям, мы видим и те положительные качества, которыми можно победить негативные свойства человеческой натуры. Это добро, дружба, радость, трудолюбие, аккуратность. И если мы с вами будем осознавать свои чувства, то сможем ими управлять, заменяя отрицательные на положительные.
Заключительная часть.
Природа прекрасна и неповторима, но художник стремится не только любоваться её красотами, но и передать другим людям своё восхищение и радость открытия. Вот так и ваши работы появились благодаря вашей фантазии, старанию, трудолюбию. А подключив воображение, сегодня на занятии вы придумали и составили такие замечательные композицию. Так и художник, шаг за шагом совершенствует своё мастерство, усложняя творческие задачи. Каждый день вы узнаёте и осваиваите что-то новое, а впереди вас ждёт ещё очень много всего интересного и удивительного.
Понравились ли вам задания, которые вы выполняли сегодня на занятии?
А что понравилось больше всего? Я думаю, что «перевоплощений» украсит наш кабинет и другим детям интересно будет его рассмотреть.
Ребята, молодцы, все активно, хорошо работали, а капитаны умело направляли ход работы. Наше занятие подошло к концу. Всего доброго и удачи во всех творческих начинаниях!