Использование технологии ТРИЗ в ходе обучения детей раннего возраста
Визитная карточка
«Музыкальный лэпбук»
Лэпбук изготовлен для пополнения развивающей среды учебно-дидактическим материалом в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей подготовительной группы. Лэпбук используется в самостоятельной и совместной деятельности детей в группе в режимных моментах. Повышение знаний детей о выдающимся земляке Чувашской Республики Степане Максимовиче Максимове
Интеграция образовательных областей: познавательное, художественно-эстетическое, речевое развитие.
Цель использования пособия: обеспечить активность детей и разнообразить практическую деятельность дошкольников в процессе реализации художественно-эстетического, познавательного, речевого развития.
Задачи:
1. Развивать познавательную и речевую активность, самостоятельность, инициативность.
2. Способствовать развитию мышления, памяти, внимания.
3. Воспитывать умение активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвовать в совместной деятельности, развивать коммуникативность.
4. Повышение знаний родителей и детей о выдающихся людях Чувашской Республики с помощью «лэпбука».
Работа с цифровыми технологиями в образовании сейчас на пике актуальности. И детские сады они не обошли стороной. Сегодня я хочу вам рассказать о технологии детской мультипликации.
Начнем с того, что все дети – творцы, у каждого ребенка есть способности и таланты. Абсолютно все дети, в особенности дети дошкольного возраста любят рисовать. И если мы вспомним рисунки детей, они выглядят примерно так: там что-то у них происходит, где-то что-то взрывается, что-то полетело, где-то что-то быстро двигается. И в связи с этим мы можем прийти к какому выводу? Что дети так мыслят, они мыслят в движении. И использование метода мультипликации как раз позволяет реализовать детскую способность мыслить в движении. Кроме этого стоит отметить, что дети очень дорожат своими работами, потому как в каждую из них они вкладывают частичку себя, проявляют творческие способности. И так важно помочь ребенку сохранить так называемые плоды его стараний. Да, безусловно можно делать выставки детских работ, хранить детские рисунки в папках. Но ещё можно сделать так, чтобы рисунки детей «ожили», начали двигаться и начали жить своей собственной жизнью. И как раз технология детской мультипликации позволяет это реализовать.
Мультипликация является одним из средств развития у детей творческих способностей. Она включает в себя теоретические и практические занятия, результатом которых является реальный продукт самостоятельного творческого труда детей. Мультипликация крайне интересна детям.
В работе по мультипликации мы применяем огромное количество материалов, в том числе и техник декоративно-прикладного творчества. Классическими материалами для мультипликации является пластилин и бумага. Также можно экспериментировать с разными материалами. И что самое интересное, они прекрасно совмещаются. Вот, например, на левом рисунке вы видите совмещение пластилина и рисунка. Смотрится весьма гармонично. Также с помощью мультипликации мы с детьми изучаем новые современные материалы. Их сейчас множество. Можно попробовать с детьми такие.
общаться, договариваться друг с другом, согласовывать свои действия, добиваться общего результата, то есть, работать в команде, о чем свидетельствуют коллективные мультработы.
Занятия по мультипликации имеют у детей огромный мотивационный успех, поэтому, кроме прямых целей развития интереса к информационным технологиям, они оказывают положительный эффект в развитии дошкольников.
По данному направлению я работаю с 2018 года, за это время снято более 10 мультфильмов. В самом начале, конечно были трудности. Но дети со временем смогли адаптироваться. Так как абота очень интересная, дети занимаются с удовольствием, принцип работы поняли и владеют ею самостоятельно, и в результате создания мультфильмов, дети получают много положительных эмоций. Конечно, работу над мультфильмом лучше вести в подгруппах, потому что это очень удобно, и дети нашей группы уже научились взаимодействовать друг с другом.
Мультфильмы можно снимать во взаимодействии со всеми специалистами детского сада, они могут быть итогом темы недели, и как часть проекта, их можно использовать в самообразовании, и по всем видам образовательных областей.
Мы и дальше планируем создавать новые мультфильмы и будем дальше развиваться в такой интересной деятельности, как мультипликация, которая очень хорошо развивает изобразительные навыки дошкольников.
И в завершении своего доклада хочу вам продемонстрировать один из наших мультфильмов.