Интегрированное НОД в старшей группе: «Путешествие с Незнайкой».
МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД «ЛАСТОЧКА» А.КЫЗЫЛ- ОКТЯБРЬ»
Интегрированное НОД в старшей группе:
«Путешествие с Незнайкой».
Воспитатель: Кипкеева Мадина Руслановна
Тема: «Путешествие с Незнайкой»
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Изобразительно- эстетическое развитие».
Цель: закрепить знания детей о сказках и создать радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками.
Задачи:
- Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам.
- Формировать эмоциональную отзывчивость
- Развивать воображение, память, внимание; речь детей, инициативу.
- Активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев.
- Воспитывать любовь и интерес к сказкам.
Материалы и оборудование: видеопроектор, презентация , конверт, письмо, волшебный клубочек, волшебный сундук, мнемотаблицы, кубики Блума, мяч, кисточка, гуашь, бумага, стаканчики с водой, сказочные герои, салфетки, тарелочки, корзина с яблоками.
Методы и приемы:
Словесные: сюрпризный момент, беседа; ответы на вопросы; загадывание загадок; педагогическая оценка, поощрения;
Предварительная работа:
- Чтение сказок (обогащение словаря детей)
- Рассматривание иллюстрации к сказкам.
- Кляксография и аппликация
- Проведение дидактических игр : « Отгадай загадку», «Что напутал художник», « мнемотаблица».
Предполагаемый результат:
- Ребенок имеет представление о сказках, знает названия и узнает героев сказок.
- Овладевает способностью рассуждать, высказываться.
- Использование полученных знаний в самостоятельной деятельности.
- Формирование у ребёнка практических навыков работы с различными материалами .
Продолжительность занятия: 25 мин
- Организационный момент:
Вход детей, встают полукругом .
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Здравствуйте, друзья! Маленькие и взрослые, веселые и серьезные, тихие и шумные, красивые и умные.
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно сказку начинать!
Сюрпризный момент «Письмо».
Воспитатель:
- Ребята по дороге в детский сад я нашла вот этот конверт.
- Дети что изображено на конверте? (Незнайка)
- Это письмо нам прислал Незнайка.
- Давайте откроем конверт и посмотрим что в нём.
Дети, посмотрите это не обычное письмо нам надо расшифровать это письмо.
- Что там нарисовано? (Баба-яга).
- А если мы внимательно рассмотрим вторую картину..
- Что мы там видим? (Колдовство).
- А если мы посмотрим третий рисунок? (Незнайка).
- А что нарисовано на последней картине?(сказочные герои)
- Ребята давайте посмотрим на всю картинку и подумаем что-же хотел сказать нам Незнайка (ответы детей)
- Незнайка сообщает что Баба-яга заколдовала сказочных героев и просит нас о помощи.
- Дети мы поможем Незнайке расколдовать сказочных героев?
-Да.
Приглашаю вас отправиться в увлекательное путешествие в сказку – в мир добра, чудес и волшебства. Но дорога будет трудной, много испытаний вас ждёт впереди. Вы готовы встретиться с чудесами , ответить на вопросы и преодолеть все препятствия?
- Выполним задания Бабы - Яги, не испугаемся трудностей?
- Тогда, вперёд!
- А в этом нам поможет, волшебный клубочек.
(бросает волшебный клубочек и говорит волшебные слова)
Ты катись, катись клубок,
Через запад на восток.
Покажи нам все дорожки,
Где прошли бы наши ножки.
Дети куда мы с вами пришли ?
Посмотрите на экран.
(В сказочную страну).
Мы должны выполнить задания от Баба-Яги, в этом нам поможет мячик.
Я буду кидать вам мячик и задавать вопросы, если мы правильно на все вопросы ответим, мы спасем одну сказку.
Ну-ка дети встаньте в круг!
- Какие бывают сказки? (Авторские, Народные)
- Какие сказки называются Авторские? (Которые написал автор)
- Какие сказки называются Народные ( те которые передаются из поколения в поколение из уст в уста)
- Чему учат нас сказки? (Доброте).
Молодцы ребята мы спасли сказку, угадайте какую сказку?
- (Колобок)
(бросает волшебный клубочек и говорит волшебные слова)
Ты катись, катись клубок,
Через запад на восток.
Покажи нам все дорожки,
Где прошли бы наши ножки.
- Ребята нужно выполнить ещё одно задание.
- Мы пришли к Волшебному Сундучку, а что же внутри? Тут у нас картинки.
- Баба- Яга заколдовала и сказки.
Попробуем отгадать, какие сказки здесь спрятаны?
- Дети называют сказки, используя мнемотаблицы с графическим наглядным изображением сказок.
Теремок
Красная шапочка
Маша и медведь
-Мы справились с заданием Баба-Яги и освободили ещё одну сказку, а ну-ка отгадайте какую? (Теремок)
(бросает волшебный клубочек и говорит волшебные слова)
Ты катись, катись клубок,
Через запад на восток.
Покажи нам все дорожки,
Где прошли бы наши ножки.
- Дети чтобы выполнить задание мы должны выбрать правильную дорогу.
- По первой пойдем – к лягушке в болото попадем.
По второй пойдем – к Баба – Яге придем.
- По третьей пойдем- в игру попадем.
- Какую дорогу выбираем ?
тогда вперед.
Игра с кубиками.
Ну- ка дети встали в круг!
Сейчас у нас в руках 4 кубика, мы передаем их по кругу.
Когда музыка остановиться нужно отгадать загадку и сложить картинку.
В красной шапочке идет,
Пирожки с собой несёт.
За кустами волк сидит
И за девочкой следит.
(Красная шапочка)
На тарелочке лежал,
Как остыл — и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою — лису.
Ей попался на зубок Круглый, вкусный … (Колобок)
Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает Славный доктор …. (Айболит)
- Ура мы вернули ещё одну сказку, как вы думаете какую? (Заяц и Лиса)
- Ребята давайте послушаем обращение Незнайки
( Дети спасибо вам большое, я бы очень хотел чтобы вы остались со мной навсегда)
- Дети мы же не сможем остаться с Незнайкой навсегда?
(Нет)
- Ребята а как мы можем общаться с Незнайкой?
(по телефону, писать письма, по скайпу) .
Тогда давайте Незнайке оставим подарки , чтобы ему не было скучно
(Незнайка – ребята! на последок нарисуйте сказочных героев которых вы спасали).
Дети садитесь на стульчики.
- Дети а чем же мы сможем с вами нарисовать?
(Мы можем нарисовать карандашом, красками, фломастерами)
- Ребята всё это замечательный способ рисования.
- Но я вас хочу научить новой технике рисования.
- Которая называется кляксография с элементами аппликации.
- Кляксаграфия – это когда краска кляксой падает на листочек , а ещё перед вами лежат сказочные герои , которых мы освободили, давайте их назовём.
- Молодцы ребята, а теперь мы наносим кляксу на листочек.
-Но для этого нам надо будет обмакнуть кисточку в воду , затем обмакнуть её в краску , краски берем по больше и тех цветов которые вам больше нравятся, а за тем мы будем делать большие кляксы на листочках, потом нужно сложить лист бумаги, погладим её ладошкой, затем откроем и посмотрим , что у нас получилось.
- Но пока краска не высохла мы будем приклеивать наших сказочных героев.
-Но прежде чем начать работу ребята, нам нужно размять наши пальчики.
- Повторяем за мной.
(Дети поочередно загибают пальчики.
На последнюю строчку хлопают в ладоши.)
- Будем пальчики считать,
Будем сказки называть :
Три медведя, Теремок,
Колобок- румяный бок!
Репку мы не забываем,
Знаем Волка и козлят
- Этим сказкам каждый рад!
-Вот мы ребята размяли наши пальчики.
-Теперь приступаем к работе вспоминаем всё, что я говорила и объясняла.
- Берем кисточку ребята очень замечательно, обмакиваем её в воду ,
Берем краску по больше, чтобы кляксы наши получились красивые , большие.
- Отложим кисточки в сторону ребята, перегибаем листочек по палам.
- Проглаживаем ладошкой листочек.
- Прогладили ребята, а теперь раскрываем .
- Какая красота , да ребята?
- Наклеиваем сказочных героев ребята пока гуашь не высохла.
-У всех получилось?
(Да )
- Молодцы!
- Мы закончили работать, а сейчас возьмите влажные салфетки и вытрите ручки , а салфеточки положите в тарелочку , где лежали наши сказочные герои.
- А пока наши рисунки сохнут, послушаем видео обращение от Незнайки
- Незнайка ( Ребята, спасибо вам за эти красивые рисунки, у меня тоже есть подарок для вас )
- Ребята посмотрите, что нам прислал Незнайка!
- Ребята вам понравилось наше путешествие?
(Да)
- А что вам больше всего понравилось?
- Ребята , а что нового мы узнали ?
- А , что такого было не обычного в нашем путешествии?
(Мы научились кляксографии)
А с кем мы с вами познакомились ребята?
(С Незнайкой)
Ребята мне тоже очень понравилось с вами путешествовать, вы отгадали все загадки, справились со всеми заданиями . А сейчас нам пора прощаться ребята, давайте попрощаемся с Незнайкой.
- До свидания! Незнайка!
-Незнайка: Ребята до свидания, мне тоже было приятно с вами познакомиться.