Тема:«Разноцветные автомобили».
Вид: поездка на машине.
Форма организации: групповая.
Длительность: 15-20 мин.
Цель:создание благоприятного эмоционального настроя у детей посредством активизации двигательной деятельности.
Задачи:
1.Совершенствовать основные двигательные навыки: бег, равновесие, ходьбу с перешагиванием и перепрыгиванием через предметы, ходьба по ограниченной площади (между двумя параллельными линиями).
2.Развивать внимание, умение двигаться по сигналу и ориентироваться в пространстве.
3.Развивать умение детей имитировать движения транспортаи умение передавать образы через двигательную деятельность.
4.Формировать навыки безопасного поведения в подвижных играх (Безопасность).
5.Создать атмосферу дружеского непринужденного общения, вызвать положительные эмоции, доставить детям радость при выполнении физических упражнений.
6.Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физкультурой, здоровому образу жизни.
Оборудование: обручи по количеству детей, канат, 5-6 кубиков, гимнастическая скамейка, маленькие мячи по количеству детей, светофор, угощение.
Место проведения: спортивный зал.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Вводная часть
(Дети входят в спортивный зал и строятся полукругом).
– Ребята, вы любите кататься на машинах?
(Ответы детей).
– А кто вас катал на машине?
(Ответы детей).
– Ребята, а хотите сами прокатиться на машине?
(Ответы детей).
– Тогда берем в руки «руль» (обруч).
(Дети берут обручи и строятся в колонну по одному).
– Ребята, скажите, если у вас в руках «руль», и мы едем на машине, значит мы кто?
(Ответы детей: водители (шоферы)).
– Правильно, шоферы. А теперь заводим свои машины и поехали.
1.Игра «Мы – шофёры».
Едем, едем на машине (ходьба в колонне по одному с движением «крутим руль»).
Нажимаем на педаль (ходьба на носках, руки вверх).
Газ включаем, выключаем (ходьба с высоким подниманием колен).
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу).
Дворники счищают капли,
Вправо – влево – чистота! (ходьба с поворотами рук вправо – влево).
Ветер волосы ерошит.
Мы шофёры хоть куда (показать большой палец правой руки)!
По дороге мчась стрелой,
Не угнаться вам за мной (бег в колонне по одному).
– Вот ехали наши машины, ехали и немножко поломались. Давайте заедем в гаражи и починим наши машины (ходьба в колонне по одному и построение в кружки, нарисованные на полу в шахматном порядке).
Основная часть.
1.ОРУ (с обручем).
1). «Проверим руль»
И. п. – стоя, обруч в двух руках впереди,
1-4 –перебирать руками по обручу (3-4 раза).
2). «Все ли двери закрыты»
И. п. – стоя, обруч в двух руках внизу,
1-2 – повороты вправо – влево (4-5 раз).
3). «Надуваем шины»
И. п. – стоя, ноги шире плеч, обруч в двух руках внизу,
1 – наклон вниз, произнести звук «ш – ш – ш»,
2 – и. п. (3-4 раза).
4). «Починим колеса»
И. п. – стоя, обруч в двух руках внизу,
1 – присесть, постучать обручем по полу,
2 – и. п. (4-5 раз).
5). «Все ли к поездке готовы»
И. п. – стоя, обруч в двух руках вверху,
1-4 – прыжки на двух ногах на месте,
5-8 – прыжки на двух ногах вокруг себя (2-3 раза).
-Починили свои машины, теперь можно и дальше ехать. Ребята, все вы знаете, что машины могут ехать не только по ровным дорогам. Но и по дорогам с препятствиями. Давайте и мы попробуем преодолеть препятствия на наших машинах.
(Построение в колонну по одному.Первый круг с заданиями дети выполняют за взрослым).
2.Игровое упражнение «Ловкие шоферы» (2 – 3 раза).
У нас машины разные,
И желтые, и красные,
Машины за машинами,
Шуршат своими шинами.
1).Ходьба в колонне по одному между двумя параллельными линиями (машины едут по ровной дороге).
2).Ходьба с перешагиванием через кубики (машины переезжают через препятствия, камни).
3) Ходьба по гимнастической скамейке (машины едут по мосту).
– Здорово прокатились? Как хорошо вы умеете ездить на машинах, все препятствия преодолели. Ребята, но многие машины могут не только ездить, но и перевозить грузы. Давайте и мы попробуем на наших машинах перевезти груз.
3).Игровое упражнение «Перевозка груза» (3 – 4 раза).
Ход игры: дети с обручем в руках строятся в шеренгу по одному у исходной линии. Каждому ребенку дают по маленькому мячу, который они кладут на пол рядом с собой. По сигналу «поехали» – дети с помощью обруча катят мяч по прямой до обозначенной линии.
– Какие сильные у нас машины, сколько груза сумели перевезти.Ребята, посмотрите, что у меня в руках.
(Ведущий показывает детям три круга цветов светофора).
– Кто догадался, что это?
(Ответы детей).
– Правильно, это светофор. На дорогах с давних пор есть хозяин – светофор.А для чего он нужен на дорогах?
(Ответы детей: чтоб не столкнулись машины).
– Правильно, ребята, чтоб машины не сталкивались на дорогах, чтоб люди могли переходить дорогу.Когда горит красный цвет светофора (ведущий показывает круг красного цвета) – машины стоят, когда желтый – заводят моторы, а когда зеленый (ведущий показывает круг зелёного цвета) – начинают движение.А теперь давайте поиграем в игру «Светофор».
4).Подвижная игра «Светофор» (2-3 раза).
Ход игры: дети стоят в колонне по одному. Когда ведущий показывает круг зелёного цвета – дети идут шагом, затем бегом по кругу в колонне по одному. Когда ведущий показывает круг красного цвета – дети останавливаются.
– Молодцы, ребята! Знаете цвета светофора и не нарушаете правила! Вам понравилось самим кататься на машине?
(Ответы детей).
Заключительная часть
– Но наша поездка на машинах подходит к концу. Из вас получились хорошие шоферы! А нашим машинам пора отдыхать, давайте отвезем их в гаражи.
(Дети идут врассыпную по залу и кладут обручи в нарисованные кружочки, а затем строятся в колонну по одному).
– А за то, что вы были замечательные шоферы. Никого не толкали, ехали по правилам, я угощу вас гостинцем.
(Дети получают угощение и в колонне по одному выходят из зала).