Феномен библиотечного урока
МАОУ «Школа № 79 им. Н.А.Зайцева»
«С книгой по жизни»
(методическая разработка библиотечного занятия для учащихся 10, 11 класса)
Конкурс: «Феномен библиотечного урока»
Номинация: «Библиотечный урок для учащихся среднего общего образования»
Разработана
Новожиловой Ю.С.
Педагог-библиотекарь МАОУ «Школа № 79 им. Н.А.Зайцева»
г.Нижний Новгород, 2022г.
Сведения об авторе:
- Ф.И.О.: Новожилова Юлия Сергеевна,
- Должность: педагог-библиотекарь, стаж работы 29 лет
- Место работы: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа № 79 имени Николая Алексеевича Зайцева»
- Контактная информация: novozhilova79scool@mail.ru , 8 951 914 70 10
- Название работы: «С книгой по жизни»
- Аннотация:
Методическая разработка библиотечного урока «С книгой по жизни» для обучающихся 10,11 классов ставит своей целью приобщение подростков к чтению и знакомство с интересными книгами для их возраста.
Тема урока – необходимость чтения для развития разносторонней личности, ориентирование в многообразии мира художественной литературы.
Методы, используемые на уроке: кейс-метод, проблемный метод, исследовательский метод
Планируемый результат: повышение интереса к чтению у обучающихся, понимание необходимости чтения для разностороннего развития личности
В ходе урока много внимания уделяется мотивации к чтению, проводится анализ анкетирования о формах проведения досуга, ставятся проблемные вопросы: почему сегодня чтение стало меньше интересовать подростков? Может ли интернет заменить книгу? Как вы выбираете книги для чтения? Как научиться противостоять желанию посмотреть ролики и ленту в телефоне? Кто такой читающий человек? Библиотекарь в ходе беседы помогает учащимся самим найти ответы на эти вопросы, коллективно их обсудить. После постановки и решения проблемных вопросов библиотекарь переходит к показу медиапрезентации с рекомендательным обзором книг для подростков. Далее знакомит с книгами на выставках. В качестве рефлексии предлагается провести самоанализ по теме урока. Работа с медиапрезентацией поможет ребятам ориентироваться в богатом мире художественной литературы, полученная информация даст возможность выбрать к прочтению книги, наиболее заинтересовавшие каждого из них.
Цель:
приобщение подростков к чтению через дискуссионные формы работы познакомить с авторами художественной литературы; привлечь к дискуссии о роли книги
Задачи:
- развивающие: формировать умения и навыки работы в коллективе, развивать мыслительные приемы сравнения, анализа, синтеза;
- воспитательные: развивать коммуникативные способности школьников; воспитать любовь, интерес к чтению
- образовательные: познакомить учащихся с новой для них информацией
Форма организации читателей:
- индивидуальная
- групповая
Виды деятельности:
- Беседа
- Обсуждение
- Дискуссия
- Отзыв о книге
Оформление:
- книжная выставка «С книгой по жизни»
- книжная выставка «Книги любят, когда их читают»
- медиапрезентация «Советуем прочитать»
- предварительное анкетирование «Любите ли Вы читать?»
- рекомендательный список художественной литературы
- компьютер
Планируемые результаты (личностные, метапредметные):
- понимание школьниками смысла предстоящей деятельности
- участие в коллективном обсуждении проблемы
- построение продуктивного взаимодействия со сверстниками и библиотекарем
- усиление интереса к чтению
План занятия:
- Организационный момент
- Анкетирование
- Основная часть
- Работа с медиапрезентацией «Советуем почитать»
- Работа с книжными выставками
- Рефлексия
Ход занятия:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Никто не будет спорить, что все известные люди, добившиеся успеха, много читали и читают, причем, не только специальную литературу по бизнесу, но и художественную. Многие из них любят русскую классику, признаются, что книги помогли им достичь успеха. Именно книги помогают сконцентрироваться, улучшить память, чтение – отличный способ сохранить ясный ум до глубокой старости. Я думаю, вам такие люди тоже известны? (ответы детей).
-Толстой, Репин, Бернард Шоу, Тициан и Микеланджело творили до конца своих дней, дожив до преклонного возраста. Стивен Хокинг умер на 77 году жизни, при этом был неизлечимо болен, но продолжал совершать открытия и писать книги. В Сети можно найти рекомендательные списки книг успешных людей. Например, Стив Джобс, уже будучи смертельно больным человеком, нашел в себе силы сходить на экранизацию любимой книги «Атлант расправил плечи» Айн Райд. А у Билла Гейтса любимая книга «Над пропастью во ржи».
Анкетирование
Хочу вас познакомить с данными опроса, который я проводила в нашей библиотеке, чтобы выяснить, как и на что наши дети тратят свое свободное время. Не было готовых ответов, каждый должен был ответить сам, как он проводит свой досуг. И вот что получилось:
- сижу в телефоне
- смотрю ролики на Youtube
- играю в компьютерные игры
- гуляю
- сплю
- хожу в спортзал/занимаюсь спортом
- хобби
- читаю
На первом месте – телефон, а чтение – на самом последнем.
Основная часть
- Почему сегодня чтение перестало интересовать школьников и молодежь? Почему люди разучились получать удовольствие от чтения? Есть ли среди вас люди, которые читают с удовольствием? (ответы детей).
Итог: жизнь ускорилась, чтобы читать книги, нужно тратить много времени, а его нет. Появилось много других «удовольствий», главное среди них – интернет.
- Может ли интернет заменить книгу? Не может, потому что когда держишь книгу в руках, перелистываешь страницы, вдыхаешь запах книги, ничто не заменит удовольствие от чтения настоящей бумажной книги. Так ответит большинство людей старшего поколения.
Может. Ведь есть электронные форматы, поэтому можно читать в режиме онлайн или скачать книгу из интернета. Но для этого необходимо желание, интерес, нужна мотивация.
- Как вы выбираете книги для чтения? (ответы детей).
Итог: обычно руководствуюсь собственными вкусами или советами друзей, иногда влияет реклама, если вышла новая книга, и о ней много говорят.
-Есть ли книги, которые как-то повлияли на вас, произвели неизгладимое впечатление, оставили след в вашей душе? (ответы детей). Итог: такие книги есть, и это радует. Хорошо, что практически у каждого есть любимая или памятная книга. Но, безусловно, вы должны понимать, что нельзя останавливаться на достигнутом. Если до сих пор любимой книгой остается та, которую вам читала в детстве мама, это ненормально. Вы - взрослые люди, у вас формируется свой собственный взгляд на мир и для этого нужно читать самостоятельно.
- Почему не популярна сегодня классика и произведения школьной программы? И в то же время русская классика так популярна на Западе и непопулярна у нас (ответы детей).
Итог: то, что навязывается силой, не вызывает желания читать. Классическая литература написана сложным языком, много устаревших слов, классика далека от нашей современной жизни и поэтому не интересна. Нет времени на чтение таких объемных книг. В школьной программе мало произведений современных авторов. «Чтобы попасть в школьный учебник литературы, писатель должен умереть». За рубежом русских классиков начинают изучать в университетах, где студенты уже могут самостоятельно выбирать для себя тот или иной курс.
- Сейчас бытует мнение, что экранизации литературных произведений могут заменить чтение объемных классических романов. Вы согласны с этим? А краткое содержание? (ответы детей).
Итог: с одной стороны, экранизация помогает лучше представить себе ту эпоху, которая изображена в книге. С другой, когда ты читаешь, то у тебя развивается и работает собственное воображение, и представления могут не совпасть с фильмом. Если человек не читал книгу, а просто посмотрел фильм, он будет иметь представление о сюжете, но он никогда не сможет понять, что хотел сказать автор книги, потому что экранизация – это субъективный взгляд режиссера. Именно поэтому мы видим так много разных фильмов, снятых по одной книге. То есть экранизация не может заменить книгу.
- Так для чего же мы читаем? И нужно ли читать? Вернемся к слайду. На мой взгляд, самые важные вещи среди перечисленных – это всестороннее развитие личности и характера, эмоциональный интеллект и жизненный опыт. Как известно, читая книгу, человек может прожить не одну жизнь, а несколько. Но очень важно, как мне кажется, прочитать определенные книги в определенном возрасте.
-Когда идет формирование личности, очень важно в определенные моменты жизни прочитать определенные книги и пережить вместе с героями то, что переживают они. Если вы не прочитали в свое время книгу «Белый Бим Черное Ухо» или подобную ей, значит, вы не испытали тех эмоций, которые должны были бы испытать и пережить. Если вы не прочитали книги о войне, написанные людьми, прошедшими войну, у вас будет искаженное понятие о патриотизме, о любви к родине. То есть книги определенным образом формируют человека. «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Это сказал М. Горький. И если человек может применить эту фразу к себе, значит, книги повлияли на него с хорошей стороны.
«Ум заостряется от книг словно меч» – что он хотел этим сказать? Как вы эту фразу понимаете? (ответы детей).
Итог: читающий человек – умный человек, думающий, способный анализировать свои и чужие поступки, ситуации, в которые он попадает.
- Почему сегодня так популярен видеоформат? Почему молодежь прислушивается к мнению видеоблогеров? - Так чем же так «цепляют» видеоблогеры? (ответы детей).
- То есть вы готовы потратить большое количество времени на просмотр иногда совершенно дурацких роликов вместо чего-то полезного? Вы просто не задаетесь вопросом, зачем я это смотрю? Поглощаете то, что вам предлагается. А чем тогда отличается ютуб от телевизора? Вот говорят, что ТВ одурманивает людей, зомбирует их. Разве не то же самое происходит и с Интернетом? (ответы детей).
- Как научиться противостоять этому? (Ролик 4).
- Как вы считаете, какое чтение можно отнести к фаст-фуду, а какое – к серьезной литературе? (ответы детей).
Итог: очень хорошо сюда подходит цитата из стихотворения Николая Заболоцкого: «Душа обязана трудиться…» (читаем стихотворение). Серьезное чтение требует сосредоточенности, а легкое чтиво не нуждается в особом напряжении. Прочитал и забыл. Ничего не тронуло, не узнал ничего нового. Когда мы читаем трудные книги, то же «Преступление и наказание», мы пытаемся поставить себя на место героя, анализируем его поступки, думаем, а как бы я поступил на его месте? Серьезное чтение требует подготовки, внимания, усидчивости. К сожалению, сегодня люди стараются выбирать книги позитивные, не требующие больших моральных и умственных затрат. Поэтому не секрет, что в наше время всё чаще можно услышать о том, что современные дети не читают. Различные гаджеты заменили им (вам) книги, у детей клиповое мышление, и уже невозможно их повернуть лицом к книге. «Вот в наше время, - говорят люди старшего поколения – читали все, мы были самой читающей страной в мире! А сейчас дети не способны читать длинные тексты и анализировать прочитанное». Так ли это на самом деле? Вы согласны с этим? (ответы детей).
Итог: можно сказать, что, согласно статистике, читают дети сейчас гораздо больше, чем в наше время. И пишут тоже. Ведь к книгам добавились соц.сети, интернет. Общение в сети подразумевает прочитывание сообщений и ответ на них. Но все это – информация. Информация, которую вы быстро узнаёте и также быстро забываете. То есть процесс чтения в вашей жизни есть, и он достаточно активный, а вот качество чтения при этом достаточно низкое.
Есть книги, которые читают многие поколения, возвращаясь к ним снова и снова. Эти книги были написаны давно, но остаются актуальными и современными до сих пор. Вам известны такие книги? (ответы детей). «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера, трилогия Толкина «Властелин колец», «Убить пересмешника» Харпер Ли, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «Маленький принц» Экзюпери, книги братьев Стругацких, Ремарка, Хемингуэя. Почему эти книги не теряют своей популярности? С одной стороны, эти книги рассказывают о вечных ценностях, о том, что волнует любого человека, их авторы сумели найти для своих читателей самые нужные слова. С другой – многие из них, особенно писатели-фантасты, сумели предсказать в своих книгах будущее, создали миры утопий и антиутопий, которые притягивают к себе все новых и новых читателей.
Время нашей беседы подходит к концу. Давайте попробуем подвести некий итог нашему разговору. Для чего люди читают? Так ли это необходимо? (ответы детей).
Итог: читающий человек – это человек с интеллектом, умный, а умными людьми труднее манипулировать. Умный человек способен к анализу и самоанализу, он, как правило, более уверен в себе, а значит, и более уравновешен. Он умеет общаться с любыми людьми, а не читающий человек – только с себе подобными. Читающий человек всегда будет управлять не читающим.
Работа с медиапрезентацией «Советуем прочитать» (обзор книг)
1 слайд-название
У каждого из нас есть любимый автор, любимая книга. Спросите об этом своих родителей, друзей. Если у кого нет, то обязательно будет.
2 слайд «Три товарища» Э. Ремарка
У меня – «Три товарища» Эриха Ремарка. Роман рассказывает о трагической судьбе немецких солдат, вернувшихся домой после первой мировой войны (1918 год). Книга- о так называемом «потерянном поколении" (нет работы, разочарование в ценностях- можно провести параллель с современной молодежью). Три фронтовых друга решают открыть автомастерскую. Дружба помогает пережить многие неприятности. Любовь зовет жить. Один из героев романа полюбил смертельно больную девушку. Настоящая любовь и верная дружба помогают ей продлить жизнь.
3 слайд – Книги А. Знаменской
Книга всегда к себе привлекает, если на ее страницах раскрываются настоящие чувства. Автор Алина Знаменская известна своими, пусть немного сентиментальными, но яркими, жизненными сюжетами. Один из ее романов «Голубка». Первая любовь и предательство, рождение ребенка, непонимание родителей, обман матери, которая говорит 17-летней дочери, что ребенок родился мертвым, а на самом деле увозит новорожденную девочку в Дом малютки. Как сложится ее судьба, найдет ли она своих родных и сможет ли их простить? Об этом вы узнаете, прочитав роман «Голубка» Алины Знаменской. Роман «Вероника» Алины Знаменской. Она- Вероника. Сначала- Ника, тихая девочка из провинциального городка, дважды пережившая предательство любимого человека и решившая больше никогда не повторять своих ошибок. Потом Вера – умная и жесткая бизнес-леди, никому не позволяющая увидеть себя слабой. Удастся ли ей стать любимой, желанной?
4 слайд – Книги Л. Улицкой
Писательница Людмила Улицкая завоевала признание читателей и в России, и за рубежом. Ее книги переведены на многие языки мира, она обладательница престижных премий и лауреат Букеровской премии 2001года. Ее проза – исповедальная и пронзительная. Улицкая умеет показать человеческие характеры и отношения. Роман Л. Улицкой «Искренне ваш Шурик». Так уж сложилось, что в семье Шурика не было мужчин. Он остался единственным, сначала горячо любимым, нежно опекаемым внуком и сыном, а затем – единственной опорой, поддержкой и помощником. Безоблачное детство Шурика незаметно закончилось. Не поступил в институт, похороны бабушки, потеря первой любви. А дальше…жизнь в свое удовольствие! Но жизнь может преподносить не только приятные сюрпризы, порой она бывает очень жестокой. Повесть «Сонечка», по мнению многих читателей и критиков, является одним из лучших произведений Улицкой. Автор отразила в ней проблемы современного общества, только все действия перенесены в начало XX века. История банальна. Девочка из еврейской семьи, с детства живущая в мире книг (только ими и живущая), сталкивается с холодной реальностью. Соня встречает мужчину, он старше ее, с судимостью и знанием французского. Тихая свадьба, рождение дочери. Но семья для Сони – это только иллюзия, которая вскоре разбивается. Дочери ничего не нужно, она как кошка – сама по себе; муж влюбляется в подружку дочери… Сонечка страдает, что не могла родить нескольких детей и ….принимает юную любовницу мужа, как свою дочь. Мы советуем вам прочитать роман «Искренне ваш Шурик», повесть «Сонечка» и цикл рассказов Л. Улицкой «Бедные, злые, любимые».
5 слайд- Книги П. Коэльо
Многим из вас знакомо имя известного бразильского писателя Пауло Коэльо. Каждое произведение П. Коэльо – это рассуждение о человеке, его способностях и возможностях, ценностях и вере. Считают, что знакомство с Коэльо, как автором, нужно начинать с книги «Алхимик». Замечательные притчи, легенды, хорошие нравоучения. (Рассказать одну из легенд- С.59-61.) «Алхимик» -это пожалуй, самое яркое из творчества Коэльо, но тем не менее и другие книги автора заслуживают не меньшего внимания. «Пятая гора» - повествует о 23-летнем Илии- пророке, жившем в 9 в. до н.э. Под угрозой казни Илия вынужден покинуть родную страну. Он находит прибежище в прекрасном древнем городе Акбаре, у молодой вдовы и ее сына. Он впервые познает, что такое любовь. Но приходится выбирать между любовью и глубоким чувством долга. Иногда это не просто. «Пятая гора» - это книга об испытании человеческой веры. «Заир», «Ведьма с Портобелло", «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала», «Одиннадцать минут» и многие другие произведения автора ждут вас в библиотеке. Меня захватил сюжет романа Коэльо «Дьявол и сеньорита Прим». Богатый путешественник приезжает с 10 слитками золота в бедное село. 9 слитков прячет, а с одним обращается к девушке из бара с необычной просьбой. «Ты хочешь, чтобы ваше село процветало, люди жили хорошо и богато?» - спросил он. «Да» - ответила девушка. «Я дам вам 9 слитков золота, вы разбогатеете, но для этого вы должны убить одного из жителей села». «За то, что ты донесешь эту информацию до жителей, получишь 1 слиток золото». Девушка рассказала об этом, собравшимся в баре мужчинам, но до последнего верила, что в селе живут добрые, порядочные люди. Но на следующий день на площади собрались все жители села за тем, чтобы решить, кого они убьют. Каким может быть человек? Что он может решить в тот или иной момент? Неведомо никому.
6 слайд – Книги Х. Мураками
Харуки Мураками. Это одно из известных имен современной зарубежной литературы. Мураками в 2010 году был номинантом на Нобелевскую премию в области литературы. Харуки Мураками – мастер короткой японской прозы. Культура Японии, Китая загадочна, необычна, это свой стиль, свой юмор! Каждый рассказ привлекает необычными выводами, фразами. Его герои любят пофилософствовать. «Множество вещей проносится мимо нас, утверждают они,- их никому не ухватить. Так и живём.» Причем звучит это в такой банальной манере, что сразу становится ясно – сложность жизни – не для них. По мнению самого автора «рассказывание историй лечит. Если ты можешь рассказать хорошую историю, ты можешь быть исцелен. Наверное, поэтому я пишу книги». Почитайте хорошие истории.
7 слайд «Убить пересмешника» Х. Ли
В 2006 году Библиотека иностранной литературы осуществила совместный проект с мэрией Чикаго «Два города читают одну книгу». Российская сторона предложила повесть Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Обратно- американская сторона предложила роман Харпер Ли «Убить пересмешника». Пересмешник –маленькая птичка, которая не приносит никому вреда, а только порхает и поёт. Убить ее- большой грех. В романе описываются события 30-х годов прошлого века (время репрессий). Жестокость, насилие, национализм (белые и черные). Темы очень актуальны и сейчас. Повествование в романе ведется от лица 7-летней девочки, но острота социальных проблем от этого не теряет своей силы. Роман «Убить пересмешника», впервые опубликованный в 1960 году, имел оглушительный успех и сразу же стал бестселлером. Он был удостоен одной из самых престижных премий США по литературе – Пулитцеровской, печатался многомиллионными тиражами. Его перевели на десятки языков мира и продолжают переиздавать по сей день. Черно-белая история о старой Америке. О том, что «белые» зачастую считают себя выше темнокожих. Негры- никто. Прочитать эту книгу важно для того, чтобы понять хотя бы две важные истины: во-первых, хорошие люди не имеют цвета, как и плохие; а во-вторых, человек должен иметь свое мнение и не следовать за толпой.
8 слайд «Дорога» К. Маккарти
Еще 1 шедевр, лауреат Пулитцеровской премии, лучшая книга XXI века – «Дорога» американского писателя Кормака Маккарти. Роман производит неизгладимое впечатление. В какой- то степени- это эмоциональный шок! Сюжет прост. После катастрофы отец и сын идут через выжженные земли, пересекая континент. Вокруг всё вымерло! Этот роман о том, что все в жизни относительно; что такие понятия, как добро и зло, в определенных условиях перестают работать, теряют смысл. Этот роман о том, что действительно важно в жизни и о том, как это ценить. Трава под ногами рассыпалась в прах. Они шли, взбивая ногами пепел. Полагаясь только друг на друга…
9 слайд «Лихо ветреное» И. Волчок
В современной литературе привлекают книги и о сильных женщинах. Новый автор Ирина Волчок и ее роман «Лихо ветреное». Четыре года назад Зоя осталась одна, в один миг потеряв родителей и старшего брата, и поклялась себе заменить племянникам мать. Она хватается за любую работу, в свои 23 года искренне считая, что молодость уже прошла, и теперь главная ее цель – обеспечить будущее детей, отдать долги тем, кто помог ей выжить.
10 слайд – книги Сидни Шелдона
О сильных женщинах и все романы американского писателя Сидни Шелдона. Шелдон- один из популярнейших современных писателей. Его романы переведены на 56 языков мира, им написаны более 20 сценарий для фильмов, снятых в Голливуде. «Звезды сияют с небес» - о судьбе бедной девочки из провинциального городка, ставшей хозяйкой огромной строительной империи. На её пути были взлеты и падения, предательство друзей и месть врагов. Советуем почитать книги С. Шелдона. Читая их, и переживаешь за героинь и многому учишься.
11 слайд – Читайте приключения и фантастику
Любителям приключений мы хотим предложить книги английского писателя Уилбура Смита. «Взгляд тигра»- вот уже два века покоится в океанской пучине бесценное сокровище – золотой трон древних индийских царей, сделанный в виде инкрустированного самоцветами тигра, во лбу которого сияет величайший бриллиант мира «Великий Могол». Согласно легенде, фрегат, перевозивший трон из покоренной Индии в Англию, затонул в районе Мозамбикского пролива. Но Гарри Флетчер, живущий на живописном островке у берегов Африки и зарабатывающий на жизнь организацией круизов для богатых клиентов, не верит в легенды. Он посмеивается над зафрахтовавшей его яхту компанией крутых парней из Лондона, которые якобы знают, где искать затонувшее сокровище. Однако скоро Гарри становится не до смеха.
Любителям фантастики и мистики мы предлагаем книги Сергея Лукьяненко и Василия Головачева. «Маруся» Полины Волошиной. Маруся- девочка 14 лет, с которой постоянно что-то случается. Действие книги начинается в 2020 году на планете Земля. Дочь дипломата Андрея Гумилева попадает в стремительный водоворот невероятных событий. В своем рюкзаке она находит металлическую ящерку, которая наделяет девочку даром бессмертия. Самая знаменитая вампирская сага XXI века – Стефани Майер «Сумерки», «Новолуние», «Затмение», «Рассвет». Влюбится в вампира…. Это страшно? Это романтично… Это прекрасно и мучительно.. Но это не может кончиться добром.
12 слайд – Книги любят, когда их читают!
Работа с книжной выставкой
«Книги любят, когда их читают» - именно так называется книжная выставка, представленная вашему вниманию в библиотеке. На ней представлены самые популярные произведения писателей всех времен. «С книгой по жизни» - тоже книжная выставка, которая предлагает вам познакомиться с малознакомыми книгами известных авторов. (Ребята подходят, листают книги)
Печатная книга не «уходит» и чтение – тоже, они остаются значимым источником информации. А электронная культура, в том числе и аудиокниги, постепенно входят в жизнь населения, воспринимаются уже не как конкуренты печатному слову, а как дополнительные средства, значительно расширяющие возможности людей в общении, творчестве, чтении, обмене необходимой информацией и оперативном доступе к ней. Ясно одно – даже если бумагу заменит экран монитора, если уйдут и незабываемый книжный запах, и вкрадчивый шелест страниц, читать люди не перестанут. И, значит, книга не умрет никогда – та книга, которой поочередно были глиняная табличка и папирусный свиток.
Мы всегда рады видеть вас в библиотеке, готовы предложить книги по школьной программе, интересные журналы и книги современных авторов. Мы обязательно продолжим знакомиться с авторами современной литературы. Сейчас, все желающие могут подойти к нашей выставке и выбрать понравившуюся книгу. Книги любят, когда их читают. Читайте! Будьте интересными!
Рефлексия
В заключении предлагаю вам своеобразный самоанализ сегодняшней беседы. Отметьте, пожалуйста, тот ответ, который вам более близок сейчас (на доске предложены варианты ответов, учащиеся отдают свой голос одному из них). Варианты ответов:
- Читаю и буду продолжать это делать.
- Уговорили, попробую начать читать.
- Даже не уговаривайте! Чтение – это не моё!
(Школьники выбирают ответ и прикрепляют под ним магнит)
- Спасибо, ребята. Было очень интересно с вами пообщаться. Надеюсь, и вам тоже. Наше занятие окончено.
Рекомендательный список художественной литературы:
1. Волошина, П. Маруся [Текст]/ П. Волошина.- М.: АСТ, 2010.- 264с.
2. Волчок, И. Лихо ветреное [Текст]/ И. Волчок.- М.:АСТ, 2009.- 319с.
3. Знаменская, А. Вероника [Текст]/ А. Знаменская.- М.: АСТ, 2009.- 317с.
4. Знаменская, А. Голубка [Текст]/ А. Знаменская.- М.: АСТ, 2009.- 317с.
5. Коэльо, П. Алхимик [Текст]/ П. Коэльо.- М.: София, 2007.- 240с.
6. Коэльо, П. Дьявол и сеньорита Прим [Текст]/ П. Коэльо.- М.: АСТ,2010.- 224с.
7. Коэльо, П. Пятая гора [Текст]/ П. Коэльо.- М.: АСТ, 2008.- 256с.
8. Ли, Х. Убить пересмешника [Текст]/ Х. Ли.- М.: Вагриус, 2008.- 416с.
9. Маккарти, К. Дорога [Текст]/ К. Маккарти.- СПб.: Азбука-Классика,2010.- 224с.
10. Малыгин, А. Гимн книге [Текст]/ А. Малыгин.- М.: Либерия,2009.- 535с.
11. Ремарк, Э.М. Три товарища [Текст]/ Э.М. Ремарк.- М.: АСТ, 2010.-380с.
12. Смит, У. Взгляд тигра [Текст]/ У. Смит.- М.: АСТ, 2010.-315с.
13. Шелдон, С. Звезды сияют с небес [Текст]/ С. Шелдон.- М.:АСТ, 2002.- 378с.
Список используемой литературы:
- Гендина, Н.И. «Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях» - М.: Школьная библиотека, 2002. – 309 с.
- Дулатова, А.Н. «Информационная культура личности»: учебно-методическое пособие. – М.: Либерия-Бибинформ, 2007. – 171 с.
- Князькова, Н.С. Так становятся читателями! // Школьная библиотека. – 2017. - № 7. – с. 30-32.
- Корф, О.Б. «Воспитание человека читающего: записки о семейном чтении. – М.: Пушкинская библиотека, 2008. – 40с.
- Никитина, Л.В. «Повышение эффетивности уроков литературы путем организации групповой работы». // Литература в школе. – 2010. - №5. – с. 99-101.
- Черниговская, Т.В. Сборник лекций «Как научить мозг учиться»// М.: Издательство Лекторий Прямая речь, 2015. – 192с.