ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Класс: 1
Тема урока: Фантазия из шишек, желудей, каштанов.
Тип урока: Открытия нового знания.
Цель: Изготовить сюжетную композицию из шишек, желудей, каштанов.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1.Формировать бережное отношение к результатам своего труда и труда одноклассников;
2.Формировать умение под контролем учителя выполнять предлагаемые изделия с опорой на план и образец.
3.Формировать умение с помощью учителя планировать предстоящую практическую деятельность;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Развивать умение принимать цель деятельности на уроке;
2.Развивать умение выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника;
3.Развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке;
4. Развивать умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; пользоваться памятками.
5. Развивать умение слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Называть известные растения по их семенам.
2. Слушать, понимать и выполнять предлагаемое задание.
3. Узнавать деревья и кустарники по их семенам.
4. Осмысливать необходимость бережного отношения к природе, окружающему материальному пространству.
Оснащение урока:
Музыкальный ряд: фоновая музыка.
Литературный ряд: информация о шишках, желудях, каштанах.(взята из интернета).
Зрительный ряд: примеры композиций .
Материалы для учащихся: учебник по технологии 1 класс «Школа России», шишки, желуди, краски ,кисточка, картон цветной, клей, зубочистки, веточки, ножницы, бумага, фломастер чёрный.
Материалы для учителя :презентация, аудио-запись, видеозапись, наглядный материал, учебник по технологии 1 класс. Задание для учащихся: изготовить сюжетную композицию из природных материалов: шишек, желудей, каштанов.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. Самоопределние к деятельности. | Дили-дили-дили-дили!- Колокольчики звонили. Дили-дили-дили-дили!- Колокольчики будили Всех жуков, пауков И весёлых мотыльков. Динь, день! Динь, день! Начинаем новый день! Дили-дили-дили-дили! Колокольчики будили Всех зайчат и ежат, Всех ленивых медвежат. И воробушек проснулся, И галчонок встрепенулся… Динь, день! Динь, день! Не проспите новый день!
| Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. | ЛУУД .Проявление доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; |
2.Актуализация знаний и мотивация | -Какую тему мы изучали на прошлом уроке? -Какие бывают веточки? -Какое правило мы запомнили на прошлом уроке?
-Молодцы! Хорошо запомнили правило. -Какое задание у вас было? -Все справились ? | -Веточки и фантазия. -Кривые, прямые, ломаные. -Не ломай ветки деревьев и кустарников. Собирай только те, которые лежат на земле. Береги природу! -Найти ветки и составить из них математическое выражение. -Да все.(Рассказывают какие выражения составляли) | КУУД. Строить сообщения в устной форме;
Беседа |
3.Операционно-исполнительский этап. 3.1.Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания.
| -Ребята, попробуйте отгадать мои загадки. -Вы готовы? -Если мы растем на ели, Мы на месте, мы при деле. А на лбах у ребятишек Никому не нужно… -Висят на ветках, В колючих жилетках, Осень пришла, Кожуру сняла! –Есть и брюшки, есть и шляпки — -Молодцы! -Вы уже догадались какая тема урока. Скажите её. Ребята, а у нас в Ростовской области, вы встречали эти материалы? -А на чём они растут?(при ответе учащихся, на презентации появляется дерево данного материала) -Какая будет цель нашего урока? -Мы будем делать композицию из данных природных материалов. -А вы знаете как сделать композицию из данных материалов? -Так давайте узнаем! | Слушают учителя. Готовятся отгадывать загадки. -Да.
-Шишек
-Каштаны
-Желуди
-Фантазия из шишек, желудей, каштанов.
Слушают учителя.
-Да Отвечают учителю. -Шишки на ели, желуди на дубе, каштаны на каштане. -Изготовить сюжетную композицию из шишек, желудей, каштанов.
-Нет.
-Давайте. | ПУУД Получать новую и полезную информацию
Беседа
Рассказ
ПУУД. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
РУУД Определять наиболее эффективные способы достижения результата;
ПУУД. Ориентироваться в разнообразии способов решения творческих задач
|
3.2.Подготовка к реализации замысла (выбор метода решения проблемной ситуации, восприятие нового, подготовка проекта выхода из затруднения)
3.2.1.Анализ поделки (совместно с детьми). 3.2.2. Составление алгоритма выполнения поделки (первичное закрепление нового способа действий с проговариванием во внешней речи).
3.2.3.Показ последовательности выполнения поделки (можно совмещать с проговариванием алгоритма).
3.2.4.Напоминание о технике безопасности 3.2.5. Физкультминутка
| -А что нужно сделать для того, чтобы узнать ? -Посмотрите на экран(показывает слайд на котором показано как можно сделать разные композиции из шишек, желудей, каштанов)
-Определитель с выбором композиции.
-Дети, я предлагаю вам проанализировать подделку, которую мы будем выполнять. Я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь на них ответить. – Как называется наша наша композиция?
-Из чего она изготовлена? -Из каких частей состоит ?
– Как соединены эти части?
– Какими инструментами будем пользоваться?
– А где можно использовать нашу композицию?
-Я предлагаю составить алгоритм, по которому мы будем работать, сами этапы вы можете увидеть на доске.(заранее вывешивает на доску) 1 этап. -1этап.Определиться с выбором цвета картона. -2этап.Выбрать необходимый материал для композиции. -3этап.Расположить на картоне все элементы для сборки. -4этап.Сборка композиции. -5этап.Декорируем. По необходимости окрашиваем шишки в нужный цвет, воспользуемся зубочистками и веточками. Давайте вспомни о технике безопасности на уроке технологии.
Сейчас небольшой отдых. Вместе с ребенком имитируем дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. Руки подняли и покачали –
2 этап. Я
| -Можно посмотреть в интернете, спросить у учителя, родителей. -Смотрят на экран.
Определяются с выбором.
Готовятся отвечать на вопросы. Рассуждают -Фантазия из шишек, желудей, каштанов. -Каштанов, шишек, желудей, картона.
-Состоит из основы(картона) , нескольких поделок из каштанов, шишек, желудей и декорирования.
– Эти части соединены между собой клеем.
– Мы будем пользоваться клеем и ножницами.
-Можно подарить другу, как декор комнаты.
Слушают учителя.
Вместе с учителем проговаривают несколько раз алгоритм работы.
Вспоминают о технике безопасности.
-Аналогично выполняют движения с учителем. |
ПУУД. Ориентироваться в разнообразии способов решения творческих задач;
Беседа
Пример
РУУД Определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Беседа
ПУУД. Ориентироваться в разнообразии способов решения творческих задач;
Метод наглядности
Рассказ
ПУУД. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
|
3.3.Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа детей. (с самопроверкой по эталону и самооценкой) | Включает фоновую музыку Используя этапы наглядного пособия из презентации, можете начинать выполнять изготовление композиции. Дайте оригинальное название своей композиции. | -Используя наглядное пособие и этапы алгоритма выполнения, начинают выполнять изготовление композиции.
Придумывают называния. | ПУУД. Ориентироваться в разнообразии способов решения творческих задач;
Практическая работа |
4.Оценочно-рефлексивный этап. Самооценка детьми собственной деятельности. Обсуждение поделок (продуктов творческой деятельности) Подведение итогов урока | Давайте рассмотрим ваши работы.
Удалось ли вам достичь поставленной цели?
Оцените себя и соседа с помощью смайликов.
Что нового вы узнали за урок ?Чему научились? Что вы сделаете с своей композицией? | Выносят свои работы на подготовленный стол для работ. -Да удалось. Мы все изготовили красивые композиции. -Оценивают себя и соседа с помощью смайликов. -Отвечают на вопросы учителя. -Подарю другу, поставлю дома как статуэтку…. | Рефлексия РУУД. Формирование способности оценивать результаты собственной творческой деятельности; РУУД. Формирование умения оценивать свою и чужую деятельность.
|