Конспектека
  • Новости образования
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Музыка » Рабочие программы

Автор: Кулинич Оксана Николаевна
Учебное заведение: МБДОУ "Ясли-сад комбинированного типа №319 г.Донецка"Донецкая Народная Республика
Краткое описание работы: Цель: - Знакомить детей с элементами музыкальной грамоты; развивать музыкальные способности детей через музыкально-игровую деятельность. Задачи: - формировать знания детей о нотной грамоте, название, расположение нот, понятие терминов: нота, нотный стан, скрипичный ключ; - развивать творчество, музыкальный слух и певческие навыки, - расширять словарный запас; - развитие танцевального творчества, ритмической четкости движений. Планируемые результаты: - узнают расположение нот, как они изображаются. Методы и приемы: Показ, беседа, слушание музыки, пение, игра. .

Дата публикации: 2022-07-09 «Дружба с веселыми нотками» Кулинич Оксана Николаевна МБДОУ "Ясли-сад комбинированного типа №319 г.Донецка"Донецкая Народная Республика Цель: - Знакомить детей с элементами музыкальной грамоты; развивать музыкальные способности детей через музыкально-игровую деятельность. Задачи: - формировать знания детей о нотной грамоте, название, расположение нот, понятие терминов: нота, нотный стан, скрипичный ключ; - развивать творчество, музыкальный слух и певческие навыки, - расширять словарный запас; - развитие танцевального творчества, ритмической четкости движений. Планируемые результаты: - узнают расположение нот, как они изображаются. Методы и приемы: Показ, беседа, слушание музыки, пение, игра. .
Пожалуйста, оцените работу!
(Нет оценок)
Загрузка...

«Дружба с веселыми нотками»

Скачать работу


«Дружба с веселыми нотками»

Подготовила:Муз.руководитель Кулинич О.Н

Цель:

- Знакомить детей с элементами музыкальной грамоты; развивать музыкальные способности детей через музыкально-игровую деятельность.

Задачи:

- формировать знания детей о нотной грамоте, название, расположение нот, понятие терминов: нота, нотный стан, скрипичный ключ;

- развивать творчество, музыкальный слух и певческие навыки,

- расширять словарный запас;

- развитие танцевального творчества, ритмической четкости движений.

Планируемые результаты:

- узнают расположение нот, как они изображаются.

Методы и приемы: Показ, беседа, слушание музыки, пение, игра.

.

Ход занятия:

Музыкальный руководитель :

-Проходите, проходите, и места свои займите!

В круг скорее становитесь, и гостям всем улыбнитесь!

Музыкальный руководитель :

-Сегодня к нам пришли гости, и я хочу, чтобы вы приветствовали и пожелали им "Доброго утра".

♫Музыкальное приветствие.

«Доброе утро»

Доброе утро, улыбнись скорее

И сегодня весь день, будет веселее.

Мы погладим лобик, носик, и щечки,

Будем мы красивыми, как в саду цветочки.

Разотрем ладошки сильнее, сильнее,

А теперь похлопаем смелее, смелее.

Ушки мы теперь потрем, и здоровье сбережем

Улыбнемся снова, будем все здоровы.

Музыкальный руководитель :

-Ребята! Молодцы!А теперь рассаживайтесь на стульчики. Как вы все дружно поприветствовали друг друга и наших гостей - это говорит о том, что вы умеете дружить. А что нам помогает быть дружными? Конечно же, песня, а значит и музыка. Ребята, вы любите петь песни? Давайте, все дружно исполним «Песенку друзей».

Музыкальный руководитель :

-Ребята, а у вас есть друзья? (ответы детей, почему вы решили, что вы друзья? (ответы детей). Это очень хорошо, что вы по-доброму относитесь, друг к другу, я бы хотела, чтобы ваша дружба, уважение к друг другу сохранились на всю жизнь.

-А теперь я вам предлагаю потанцевать и найти себе еще друзей.

♫Музыкальная разминка : Танец «Ищи»

Музыкальный руководитель :

-Ребята, я вам предлагаю, дружно отправится в волшебную, прекрасную страну под названием «Музыка». Давайте закроем глазки и пусть сказочная музыка перенесет нас в эту волшебную страну.

♫(звучит сказочная музыка)

-Откройте глазки. Вот и мы очутились в стране Музыки. И у меня для вас есть сюрприз! Посмотрите, какую красивую шкатулку подарила мне королева Музыки (показывает шкатулку). В этой шкатулке живёт красивая музыка.

Слушание:

Звуки музыкальной шкатулки (аудиозапись)

Музыкальный руководитель :

- Ребята, какая музыка? (волшебная, хрустальная, прозрачная, переливающаяся, как снежинки и льдинки).

Музыкальный руководитель :

-Давайте посмотрим, что лежит в этой музыкальной шкатулке.

Музыкальный руководитель достаёт из шкатулки, 2 человечков.

-Ребята, кто это, вы не знаете? (показ картинки)

Музыкальный руководитель :

-Да это два брата. Но почему-то у одного, какое лицо?

Дети:

-Грустное.

Музыкальный руководитель :

-Да, грустное, задумчивое. А у другого?

Дети:

-Веселое, радостное.

Музыкальный руководитель :

-Правильно, веселое, радостное. Я кажется, знаю почему они оказались в нашей шкатулке! Это два брата: Мажор и Минор.

-Давайте мы с вами споем песню и постараемся верно, передать характер мелодии, исполним ее выразительно, и мы узнаем, какую песню мы исполнили: мажорную или минорную.

♫Песня «Если с другом вышел в путь»

Музыкальный руководитель :

-Музыкальная шкатулка хочет что-то нам сказать, давайте посмотрим! Да она просит нас отгадать музыкальные загадки. Садитесь и слушайте загадки.

1. Раз-два-три-четыре-пять!

Пять линеек – ровно пять

Пять линеек — дом для нот,

Нота в каждой здесь живет.

Эти пять линеек надо

Снизу доверху считать.

Эти пять линеек

Как мы будем называть? (нотный стан)

2. На листочке, на страничке –

То ли точки, то ли птички.

Все сидят на лесенке

И щебечут песенки. (Ноты)

Музыкальный руководитель :

Чтобы пьесы исполнять

Ноты нужно твердо знать,

Выучим названье нот,

И где каждая живет.

Есть сказочный и очень уютный дом

- Там каждая нота в окошке своем

Отправимся в гости и с ними споем.

Пусть ключик скрипичный покажет нам путь,

Куда нам идти и куда повернуть.

-Ребята, каждая нотка имеет свое название (Затем педагог задает вопросы детям).

- Есть у каждой ноты дом,где живешь ты нота ДО? (Дети отвечают).

- Здесь на маленькой скамейке, на добавочной линейке.

(Ставят ноту на добавочную линию)

- Нота РЕ,где ты живешь? Где ты песенки поешь? Отгадать сумей-ка.

Дети отвечают – Под первою линейкой. (ставят ноту под первую линию)

Нота МИ, где ты живешь? Где ты песенки поешь? А ну-ка отгадайте?

Дети:

-На первой линейке (ставят ноту на первую линейку)

- Нота ФА ты, где живешь? (ставят ноту между первой и второй линиями)

- Нота СОЛЬ ты, где живешь? Где ты песенки поешь? (ставят ноту на вторую линию)

- Нота ЛЯ ну а ты, где живешь?

♫Пою я детям песенки: тра-ля-ля-ля-ля-ля. (ставят ноту между второй и третьей линиями)

- На линейке третьей СИ на самой серединке: Спою, когда не попроси, я звонко, без запинки. (ставят ноту на третью линию)

Музыкальный руководитель :

-А теперь давайте посмотрим, все ли нотки на месте. (Дети поют ноты)

Все нотки на месте, давайте порадуем их, споем песенку «Веселые нотки».

-Молодцы, дети, а сейчас нам пора возвратиться в детский сад. Закрывайте глаза (звучит музыка). А теперь, открывайте глаза и вот мы с вами в детском саду.

Итог занятия

- Дети скажите, где мы с вами побывали? Для чего нужны ноты? Где они живут? Сколько нот в гамме?

Рефлексия

Музыкальный руководитель :

-Дети, скажите, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

-Большое спасибо. Вы сегодня хорошо поработали. Ребята, королева Музыки хочет вас поблагодарить и отправила вам гостинцы.

-А теперь, давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания!

Самоанализ ООД по художественно – эстетическому воспитанию (Музыка) в старшей группе.

Цель:

- Знакомить детей с элементами музыкальной грамоты; развивать музыкальные способности детей через музыкально-игровую деятельность.

Задачи:

- формировать знания детей о нотной грамоте, название, расположение нот, понятие терминов: нота, нотный стан, скрипичный ключ;

- развивать творчество, музыкальный слух и певческие навыки,

- расширять словарный запас;

- развитие танцевального творчества, ритмической четкости движений.

Планируемые результаты:

- узнают расположение нот, как они изображаются.

Методы и приемы:

Показ, беседа, слушание музыки, пение, игра.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, ведущая роль во всех образовательных областях отводится игровой деятельности. Поэтому, на занятии я использовала игровые приемы.

Вначале занятия дети исполнили приветственную попевку «Доброе утро!», которая настроила детей на позитивный лад, способствовала установлению доброжелательного психологического климата. В содержание этого занятия входят такие виды музыкальной деятельности как (слушание музыки, пение, музыкально-ритмические движения). Для решения поставленных задач использовались различные методы и приемы.

Чтобы заинтересовать детей я использовала прием игровой ситуации. Мы вместе с детьми отправились в сказочное путешествие в страну музыки. Встретились с королевой музыки, которая подарила красивую шкатулку.

Также в течении занятия дети спели песни под названием «Песенка друзей», «Если с другом вышел в путь», «Веселые нотки», послушали в аудиозаписи «Звучание музыкальной шкатулки». Поиграли в танец-игру «Ищи», отгадали загадки, разместили в правильном расположении ноты на нотном стане. Познакомились с музыкальными терминами «мажор», «минор».

В работе с детьми преобладали игровые и практические методы в сочетании со словесными. Продумывалось чередование видов музыкальной деятельности, для снижения утомляемости детей. Для развития у детей общей культуры, напоминала детям о поведении при встрече с музыкой (слушать тихо, не мешая окружающим, «музыка любит тишину»).

Усвоение музыкальных знаний происходило через все основные виды музыкальной деятельности : музыкально-ритмические движения, слушание, пение. Занятие прошло динамично, чему способствовала предварительная подготовка, смена деятельности не дала детям устать. Занятие по своим задачам и материалу соответствовало возрасту детей.

Мой тон общения с воспитанниками был спокойным, доброжелательным. Чтобы заинтересовать детей, я старалась в нужный момент быть эмоциональной, артистичной.

Я считаю, что задачи, поставленные мной, выполнены.

Просмотреть свитедельство о публикации


Музыка, Рабочие программы.

Post navigation

План-конспект урока по физической культуре “Баскетбол”
Консультация для воспитателе “Танцы в детском саду”

Музыка

  • Конспекты уроков
  • Технологические карты
  • Контрольные и проверочные
  • Лабораторные и практические
  • Самостоятельные
  • Тесты
  • Олимпиадные задания
  • Викторины и игры
  • Внеклассные мероприятия
  • Рабочие программы
  • Поурочное планирование
  • Мастер-классы
  • Дидактические материалы
  • Презентации для уроков

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2022