Конспектека
  • Публикация учителя
  • Политика сайта
  • Вопросы-ответы
  • Обратная связь

Главная » Сценарии мероприятий » Конкурсы

Автор: Худякова Марина Леонидовна
Учебное заведение: педагог-психолог ГБОУ "Лебяжьевская специальная (коррекционная) школа-интернат", Курганская область, Макушинский район, село Пионерское
Краткое описание работы: Цель: развитие эмоциональных отношений как внутри группы, так и между детьми и взрослыми; развитие коммуникативных умений и навыков, позволяющих ребенку строить взаимоотношения со взрослыми и сверстниками в школьном жизненном пространстве. Задачи: • обучение детей навыкам коллективной самоорганизации; • развитие навыков толерантности; • развитие коммуникативных умений; • сплочение классного коллектива; • поднятие общего эмоционального тонуса.

Дата публикации: 2022-11-29 Большая психологическая игра “Заколдованное сердце” Худякова Марина Леонидовна педагог-психолог ГБОУ "Лебяжьевская специальная (коррекционная) школа-интернат", Курганская область, Макушинский район, село Пионерское Цель: развитие эмоциональных отношений как внутри группы, так и между детьми и взрослыми; развитие коммуникативных умений и навыков, позволяющих ребенку строить взаимоотношения со взрослыми и сверстниками в школьном жизненном пространстве. Задачи: • обучение детей навыкам коллективной самоорганизации; • развитие навыков толерантности; • развитие коммуникативных умений; • сплочение классного коллектива; • поднятие общего эмоционального тонуса.
Пожалуйста, оцените работу!
(Голосов: 1, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Большая психологическая игра “Заколдованное сердце”

Скачать работу


БОЛЬШАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА

«Заколдованное сердце»

(с детьми и учителем)

Цель: развитие эмоциональных отношений как внутри группы, так и между детьми и взрослыми; развитие коммуникативных умений и навыков, позволяющих ребенку строить взаимоотношения со взрослыми и сверстниками в школьном жизненном пространстве.

Задачи:

  • обучение детей навыкам коллективной самоорганизации;
  • развитие навыков толерантности;
  • развитие коммуникативных умений;
  • сплочение классного коллектива;
  • поднятие общего эмоционального тонуса.

Ход игры:

Здравствуйте ребята. Здравствуйте, взрослые. А кто это с нами в классе? (ребята дают ответы)

Ой, что это сними? Тут какое-то письмо.

(педагог-психолог импровизирует, что их учителя заколдовала Снежная королева)

А знаете, как заколдовывает людей Снежная королева? (дети рассказывают, что у тех людей, которых заколдовала королева, сердце становилось ледяным).

А теперь посмотрите, какое сердце стало у вашего учителя. (показывает рисунок на котором изображено белое ледяное сердце)

Как вы думаете, что означает выражение «ледяное сердце»? (Дети объясняют. Их ответы сводятся к тому, что человек с ледяным сердцем не умеет общаться с другими людьми, он их просто не понимает. Такие люди ничего не чувствуют, они ко всему относятся равнодушно).

Сейчас никто не может подойти к учителю, а если кто-то попытается это сделать и пересечет определенную границу (показывает границу), то сразу же его собственное сердце станет ледяным.

Что будем делать? (ответы детей). Хорошо сейчас мы с вами отправимся в Волшебную страну, потому что в неё можно попасть только раз в тысячу лет. А сегодня именно тот день, когда это можно сделать и попытаться спасти учителя.

Дорожка, дорожка, помоги немножко!
Ты, дорожка, не плутай, попасть в волшебную страну нам помогай.

Давайте вместе со мной, дружно, произносим волшебные слова: (дети проходят через сказочный обруч)

Друга за руку возьми,

Через обруч перейди,

Двери в сказку отвори

Путешествие начни.

Дети проходят и попадают в «Волшебную страну».

А вот и Снежная Королева, и задания, которые она приготовила для вас.

Растопить сердце учителя можно, преодолевая разные препятствия. По мере выполнения заданий сердце постепенно будет оттаивать, и приобретать свой истинный цвет.

1 задание: отгадай загадки и найди ответ.

Сидит дед, во сто шуб одет.

Кто его раздевает — тот слезы проливает.  (Лук.)

Летом одевается,

Зимой раздевается.    (Дерево.)

Пляшет-скачет крошка,

А всего одна ножка,

Как устанет —

В угол встанет.     (Веник.)

Два конца, два кольца,

А посередине гвоздик.     (Ножницы.)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а разговаривает.    (Книга.)

Этот зверь живёт лишь дома,

С этим зверем все знакомы.

У него усищи-спицы,

Он мурлычет, он поёт,

Только мыться он боится.

Угадали? Это… (Кот)

Вы сумели справиться с первым испытанием, посмотрите, что произошло с сердцем вашего учителя? (открыт кусочек красного цвета). Сердце начало понемногу оттаивать.

2 задание: собери бусы (детям дан бисер разного цвета и нить, они должны собрать бусы).

Посмотрим на сердце, что замечаем (еще один кусочек открыт).

3 задание: найди предмет.

E:\распечатать\1.png

Посмотрите на сердца вашего учителя. А теперь обратите внимание, какие изменения произошли с ним. (Дети говорят, что учитель стал обращать на них внимание)

4 задание: танец-игра с ускорением для детей "Мы пойдём налево" 

5 задание: готовим салат

Скажите, а ваша учительница любит готовить. Но сейчас она заколдована, и мы должны за неё приготовить её любимый салат из овощей.

Огурчик бравый шёл по огороду,
Нашёл тарелку: - О, ла-ла-ла-ла!
В неё забравшись, молодец наш с ходу
Повесил «Занято!», и все дела.

Недолго он, однако, наслаждался
Жилплощадью отдельной. Чу, звонок!
И, как читатель, верно, догадался
В квартире появился пан Чеснок.

Пожав друг другу хвостики и перья,
Приятели уселись у окна,
Но вскоре распахнулись настежь двери,
И в комнату протиснулась Она.

Одёжек сто, а может быть и двести
На стройной кочерыжке: - О, ла-ла!
- Привет, ребята! Жить мы будем вместе.
Капуста я. Ух, еле вас нашла.

- Я с кавалером. Где Вы, дон Томато?
Входите, не стесняйтесь, все свои!
Для вечеринки нас тут маловато.
Эй, Огурец, приятелям звони!

И вскоре всю заполнили тарелку:
Пришли Укроп, два Перца, Сельдерей,
Зелёный Лук
примчался как на стрелку,
Лимон приехал. Стало веселей.

Пошла потеха вперемешку с солью!
Добавив масла, все пустились в пляс…
Салат из свежих овощей к застолью
На вкус, поверьте мне, ну просто класс!

Ребята посмотрите, осталась еще одна частичка, чтобы растопить сердце Ирины Викторовны осталось выполнить последнее задание.

6 задание: Дидактическая игра «Полезная и вредная еда для зубов»

Цель  игры - закрепление представлений детей о полезной и вредной пище для зубов.

Правила игры: На игровом поле, на здоровом зубике выложить только полезные продукты. Вредные должны остаться на больном зубике.

Дети должны объяснить свой выбор.

C:\Users\Валя\Downloads\2022-11-21_21-11-07.png

7 задание: сделай цветок.

C:\Users\Валя\Desktop\applikacziya-iz-bumagi-25.jpg

Посмотрите на сердце оно расколдовано.Давайте посмотрим, как ведет себя человек с оттаявшим сердцем. 

Учитель должен показать детям, что любит их, протянуть руки и, улыбаясь, сказать добрые слова, поблагодарить.

Просмотреть свитедельство о публикации


Конкурсы, Сценарии мероприятий Игры, Коммуникативное развитие, Эмоциональное развитие.

Post navigation

Конспект коррекционного – развивающего занятия с детьми 1 класса с ТНР «В мире знаний»
Статья «Развитие творческих способностей детей в процессе лепки из пластилина и соленого теста»

Сценарии мероприятий

  • Концерты
  • Праздники
  • Представления
  • КВН
  • Конкурсы
  • Сказки
  • Другое

Конспектека - методическая копилка для учителей © 2023