Беседа “Фликер без сомненья знак дорожного движенья”
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
663340, Красноярский край город Норильск район Кайеркан, ул. Победы дом 7
тел: (3919)39-17-14, факс:(3919) 39-39-63, Е-mail: ddt_@ mail.ru
Беседа
«Фликер без сомненья знак дорожного движения»
ТИП ЗАНЯТИЯ: УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
ГОД ОБУЧЕНИЯ: 3.
ВОЗРАСТ УЧАЩИХСЯ: 8 – 9 ЛЕТ.
ПЕДАГОГ – СОСТАВИТЕЛЬ:
О.А. БЕССОНОВА
2021
Цель занятия: познакомить учащихся с основными элементами дороги, с правилами движения пешеходов.
Задачи:
- обучить учащихся основным элементам дороги, познакомить с правилами движения и поведения на дороге;
- развивать у учащихся умение ориентироваться на дороге, воображение, внимание, логическое мышление;
- воспитывать культуру поведения на дороге, чувство уважения друг к другу, другим участникам движения.
Оборудование и материалы:
план – схема «Элементы дороги», карточки с элементами дороги, цветные карандаши, линейки.
Ход занятия
- Организация начала занятия.
Приветствие, перекличка. Сообщение темы занятия. Запись в тетрадь числа и темы. Повторный инструктаж о правилах поведения в ДДТ.
- Активизация опорных знаний. Беседа с целью выявления уровня знаний учащихся.
Какое движение принято в нашей стране? Правостороннее или левостороннее? Как Вы думаете, откуда пошло это правило придерживаться правой стороны?
- Подготовка к активному и осознанному усвоению новых знаний. Информационное сообщение.
Чтение легенды. В старину, когда одно поселение от другого отделяли большие расстояния, а кругом расстилались степи или шумели дремучие леса, путники для защиты от зверья и разбойников брали с собой оружие и щиты. Бывало, встретятся два человека, и, уступая друг другу дорогу, каждый берёт чуть – чуть правее. Так было безопаснее: левую сторону тела защищал щит в левой руке, и её было не так страшно подставлять незнакомцу, а в правой руке, на всякий случай, наготове было оружие. Когда по дорогам стали ездить на дрожках и санях, на телегах и в каретах, правило придерживаться правой стороны сохранилось. Сохранилось оно и в наши дни – на проезжей части транспорт, а на тротуаре пешеходы должны придерживаться правой стороны.
- Усвоение новых знаний. Запись в тетрадь.
В России принято правостороннее движение.
- Первичная проверка понимания.
Как Вы думаете, во всех странах принято правостороннее движение или есть страны с левосторонним движением? Левостороннее движение принято в Японии и Великобритании.
Деление учащихся на две группы (мальчики получают транспортные средства, а девочки фигурки животных). Проведение дидактической игры «Направление движения». Подведение результатов игры. Жетоны. Выполнившие задания правильно получают по зелёному жетону. Выполнившие задания с ошибками получают жёлтые жетоны, а не выполнившие получают красные жетоны.
ПРОВЕДЕНИЕ ФИЗМИНУТКИ.
- Активизация опорных знаний. Беседа с целью выявления уровня знаний учащихся.
Что такое дорога? Для чего нужны дороги? Для кого предназначены дороги? Кто движется по дорогам? Какие правила нужно выполнять при движении по дорогам?
- Усвоение новых знаний. Информационное сообщение.
В любой стране на любом континенте есть дороги. Первые дороги возникали просто. Достаточно было всего несколько раз проехать по одному и тому же месту, чтобы появились две колеи. Перекрёстки становились настоящим центром жизни. Перекрёстки больших дорог постепенно превращались в города. А сейчас дорога – это не только проезжая часть и тротуар. Она включает и другие составные части, которые называются элементами дороги.
В правилах дорожного движения определение дороги звучит следующим образом:
ДОРОГА – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы (если они есть). Современная дорога, проходящая в городе, деревне или посёлке имеет следующие основные элементы:
ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ – элемент дороги, предназначенный для движения транспортных средств.
ТРОТУАР – элемент дороги, приподнятый над проезжей частью и имеющий усовершенствованное покрытие и предназначенный для движения пешеходов и лиц, приравненных к пешеходам: ведущим в руках велосипед, едущим в инвалидной коляске, везущим санки, тележку или детскую коляску. Тротуар – это французское слово и в переводе обозначает «дорога для пешеходов».
БОРДЮР – специальный камень, которым край тротуара отделяют от проезжей части. Он изготовлен из гранита или бетона и обычно бывает высотой 15 – 20 см. Это своего рода пограничная полоса между проезжей частью и тротуаром. Иногда бордюром называют поребрик. А бордюр по-французски «полоса, обрамляющая край чего - либо».
Зарисовать в тетрадь элементы дороги. Подписать.
- Первичная проверка понимания. Деление учащихся на три группы.
Самостоятельная работа по карточкам с элементами дороги. Проведение инструктажа по работе с карточками. Взаимоконтроль. Подведение итогов. Жетоны.
- Закрепление новых знаний.
Опрос. Какие элементы дороги Вы знаете? Какие из этих элементов новые? Для чего предназначены «Проезжая часть», «Тротуар», «Бордюр».
- Подведение итогов и оценка результатов занятия. Беседа обобщающего характера.